Общественники из лискинского села Масловка Нижнеикорецкого сельского поселения попросили помощи жителей района и области в установлении имен односельчан – участников Великой Отечественной войны. Списки фронтовиков планируют разместить на мемориале в центре села. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил член совета ТОС «Община» Михаил Клеймов в четверг, 27 января.

Точного списка погибших на фронтах и вернувшихся домой сельчан в Масловке до сих пор нет. Краеведческой работой занялись супруги Михаил и Ирина Клеймовы.

– Надежды на одни лишь архивы мало, требуется помощь сельчан, но сейчас в Масловке очень мало старожилов. Некогда этим вопросом занимались местная жительница Ольга Падалкина и ее единомышленники. Тогда работа по составлению списков не была закончена. Трудность состоит в том, что в селе уже нет ветеранов-фронтовиков, поэтому очень надеемся разыскать их родственников, которые могут проживать в районе и Воронежской области. Мы будем благодарны за любую информацию по установлению имен масловского Бессмертного полка. Надеемся, что общими усилиями сможем оставить память о земляках будущим поколениям, – рассказал Михаил Клеймов.

Общественники предложили увековечить имена фронтовиков на единственном в селе воинском мемориале, который местные власти планируют обновить в 2023 году. В братской могиле №175 похоронены бойцы 18-го стрелкового полка и других частей Красной армии, погибших в боях за правобережье Дона в 1942–1943 годах.

– Предложение тосовцев совершенно обосновано. Сейчас мы готовим проект нового мемориала в Масловке на месте обелиска, установленного на братском захоронении в 1962 году. Учтем пожелание местных жителей. Планируем разместить несколько мемориальных досок, в том числе со списками всех ушедших на фронт и погибших односельчан. Если за отпущенный срок все имена краеведам установить не удастся, на памятных плитах оставим место на случай обнаружения новых, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» глава администрации Нижнеикорецкого сельского поселения Андрей Тишков.

Макет нового мемориала
Макет нового мемориала

Желающие помочь в установлении имен уроженцев и жителей села Масловка Лискинского района, воевавших в 1941–1945 гг., могут обратиться по телефону 8 905 652 71 17 или прислать информацию на электронный адрес selo.maslovka@yandex.ru.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».