Публичные слушания об отмене прямых выборов главы администрации Лискинского района прошли в Лисках во вторник, 20 декабря. Из 80 участников слушаний 77 поддержали инициативу депутатов райсовета об изменении порядка выборов главы района. Один участник воздержался и двое проголосовали против.

На слушаниях обсуждался вопрос о внесении изменений и дополнений в действующий Устав Лискинского муниципального района. В слушаниях приняли участие жители города и района, представители политических партий и общественных организаций, депутаты районного и городского советов. Председателем слушаний выступил действующий глава Лискинского района Виктор Шевцов.

– Прежняя система выборов была довольно слабой, – отметил Виктор Шевцов. – Новый проект предполагает целую систему фильтров и критериев, которым должен соответствовать соискатель. Это своего рода страховка от того, что к власти придут популисты и сторонники пустых обещаний.

Фильтром станет конкурсная комиссия по выбору кандидатов на пост главы района. Половину голосов в комиссии получат депутаты райсовета, половину – правительство региона. Выбирать главу района комиссия будет из двух кандидатур. Депутаты окончательно утвердят новый порядок выборов на ближайшей сессии райсовета, которая состоится в конце декабря 2016 года.

– С одной стороны нововведение сделает систему выборов более предсказуемой. С другой стороны, на депутатов райсовета ляжет огромная ответственность, ведь именно они получат половину голосов в конкурсной комиссии по выбору кандидатов на пост главы района. – пояснил председатель Лискинского районного Совета народных депутатов Анатолий Ковалев.

Изменения вступят в силу после истечения срока полномочий Виктор Шевцова в сентябре 2018 года. Шевцов, шесть раз избиравшийся главой района, решил больше на должность не претендовать.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».