В Воронежской области привлекут к ответственности ООО «МУП по уборке города Лиски», эксплуатирующее полигон твердых коммунальных отходов, где произошел крупный пожар. Общая площадь сгоревшего мусора составила 16,3 тыс. кв. м. Об этом сообщили в Центрально-Черноземном межрегиональном управлении Росприроднадзора в понедельник, 8 апреля.

– Предприятие нарушило требование по эксплуатации объекта и не проинформировало управление об аварийных ситуациях в результате горения отходов на полигоне. Оно будет привлечено к ответственности в соответствии с действующим законодательством, – заявили в Росприроднадзоре.

В ходе выездного обследования специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений забрали пробы воздуха. Их проанализируют и определят содержание ряда компонентов, включая диоксид серы, фенол, аммиак, сероводород и диоксид азота.

Полигон ТКО в Лисках загорелся в пятницу, 5 апреля. Местные жители жаловались, что из-за едкого дыма в окрестностях было трудно дышать.

До этого, 2 апреля, на свалке произошел другой пожар. Площадь возгорания составила около 50 кв. м. Угрозы жилью и постройкам не было.

РИА «Воронеж» ранее сообщало, что по состоянию на вторник, 9 апреля, в восьми районах Воронежской области установили предпоследний, IV класс пожарной опасности – высокая степень. На остальной территории региона пока наблюдается III класс пожарной опасности (средний уровень).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».