В Воронежской области предстанет перед судом 30-летний бывший старший инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД по Лискинскому району. Его обвиняют в получении взятки в размере 30 тыс. рублей от матери несовершеннолетнего, которого задержали за управление автомобилем без водительских прав. За незаконное вознаграждение обвиняемый должен был не привлекать парня к административной ответственности. Прокуратура утвердила обвинительное заключение, сообщили в пресс-службе ведомства в понедельник, 30 октября.

Согласно версии следствия, экс-инспектор ГИБДД и его напарник получили взятку в начале сентября 2022-го. Несовершеннолетний оказал неповиновение сотрудникам полиции.

– Соучастник обвиняемого объявлен в федеральный розыск, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство, – сообщили в прокуратуре.

Бывшему инспектору вменяют п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, – 12 лет лишения свободы. Дело будет рассматривать Лискинский районный суд.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что бывшему начальнику управления по вопросам миграции ГУ МВД по Воронежской области Сергею Червонцеву продлили срок заключения под стражей еще на два месяца.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».