Бывший заведующий отделением анестезиологии-реанимации Воронежской областной больницы №1 Игорь Губкин пытается выйти из колонии. Его адвокат Сергей Шлабович подал ходатайство о замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами. Заседание назначено на 19 февраля. Информация появилась в картотеке Воронежского областного суда.
РИА «Воронеж» сообщало, что бывшего завотделением осудили в июне 2021 года. Дело рассматривал Левобережный районный суд. Следствие и суд установили, что Игорь Губкин с августа 2018 года по январь 2019 года систематически получал взятки от подчиненных ему врачей больницы за общее покровительство по службе. Он распределял премии (врачам приходилось делиться деньгами с Губкиным) и предоставлял возможность работать на постоянной основе на плановых операциях. Последний фактор влиял на увеличение размера зарплаты. Таким образом, завотделением «крышевал» 20 врачей. За все время он заработал больше 6 млн рублей.
Изначально суд также постановил взыскать с Игоря Губкина 6 млн рублей в пользу государства, однако в декабре 2021 года бывший врач избавился от этой обязанности. Осужденный выиграл суд в апелляционной инстанции, и прокурорский иск о возмещении вреда оставили без рассмотрения. С имущества бывшего врача сняли арест.
В июле 2022 года Первый кассационный суд общей юрисдикции рассматривал жалобу адвоката Игоря Губкина на приговор в виде 9 лет заключения, однако оставил ее без удовлетворения.