Центр цифрового образования «IT-куб» открылся в Лисках на базе местного промышленно-транспортного техникума в четверг, 8 сентября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор учреждения Нелли Бровченко.

На церемонии присутствовали начальник отдела организации предоставления профессионального образования департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Елена Гриднева, глава Лискинского района Игорь Кирнос, его заместитель Татьяна Тихонова и другие почетные гости.

Это третий по счету «IT-куб» в регионе. В 2021-м подобные центры появились в Воронеже и Россоши. В этом году в нем обучатся 400 ребят в возрасте от пяти до 18 лет. Еще для 1,5 тыс. юных лискинцев на площадке Центра подготовят различные мероприятия, где дети и подростки смогут проявить изобретательность, решить разнообразные технические задачи и, возможно, определиться с будущей профессией.

Ученикам предложат самые востребованные направления IT: программирование на языках Java и Python, разработку мобильных приложений, системное администрирование, программирование приложений в области виртуальной реальности и роботов, цифровое развитие, логику и алгоритмику.

– «IT-куб» неслучайно открылся именно на базе техникума. Более 30% наших студентов обучаются по специальности «Информационные системы и программирование». Это очень востребованное направление. Теперь они наряду с основным образованием смогут получать углубленные знания по предметам, – пояснила Нелли Бровченко.

Открытию центра «IT-куб» предшествовала работа по подбору и обучению кадров. Переподготовку прошли шесть педагогов. Для технического оснащения аудиторий в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» закупили оборудование для занятий почти на 17,5 млн рублей. Летом в здании провели капитальный ремонт помещений общей стоимостью 22 млн рублей, почти на 7 млн рублей закупили мебель.

– Создание Центров цифрового образования детей – уникальный образовательный проект для детей и подростков, которые хотят добиться успехов в сфере IT-технологий. Особенно это актуально для нашего региона, поскольку у нас действует сразу несколько вузов, предлагающих студентам получение IT-специальностей, а в Воронежской области успешно работает не одна IT-компания федерального уровня. Поэтому еще три подобных центра – второй по счету в Воронеже, а также в Семилуках и Острогожске – откроются в 2023 году, – рассказала Елена Гриднева.

Первый поток обучающихся уже набрали: 24 воспитанника детского сада №103, 251 школьники из городских образовательных учреждений №1, 9, 10, 12 и 17, а также 125 студентов промышленно-транспортного техникума приступят к занятиям с понедельника, 12 сентября. Изучение 72-часового учебного курса завершат к началу декабря. В состав следующего потока войдут не только юные горожане, но и жители лискинских сел.

По вопросам зачисления в «IT-куб» на второй поток можно обращаться по телефонам 8 (47391) 4 47 23 или 8 951 545 21 03 (заместитель заведующего центром по учебной работе Ирина Владимировна Сорокина). Занятия будут проходить три раза в неделю. Обучение бесплатное.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».