Многодетный отец из Лискинского района отправился добровольцем в зону СВО, чтобы защитить своих детей и внука. Мужчина на днях заключил контракт с Минобороны РФ и уже отбыл на боевое слаживание.

С героем нашей публикации мы познакомились случайно. Корреспонденту РИА «Воронеж» пришлось по делам посетить военкомат в Лисках. Там он стал свидетелем разговора военкома и местного жителя. Мужчина (после мы узнали, что его зовут Виктор) говорил военному: «У меня четверо детей и внук. Что я им отвечу, если спросят, где я был, когда другие мужчины защищали их там, у рубежа?» И как последний аргумент смущенно добавил: «Мне внук уже и каску приготовил».

Чуть позже Виктор нам рассказал, что в Лискинский район переехал вместе с семьей из Киргизии 16 лет назад. Имея на руках водительское удостоверение с нужной категорией, мужчина устроился водителем «скорой помощи».

Срочную службу мужчина проходил в знаменитой дивизии им. Дзержинского, давшей ему хорошую воинскую закалку. Продолжая разговор о решении заключить контракт с военным ведомством, Виктор объяснил: «Мне еще младшую дочку нужно учить. Не хочу, чтобы она получала профессию в бомбоубежище под грохот снарядов и ракет. Кроме того, там, на передовой, мой жизненный и армейский опыт поможет уберечь молодых парней».

А каска, приготовленная внуком, словно благословила мое решение стать воином-контрактником.
Виктор
Житель Лискинского района

На службу контрактника провожали не только родные, но и коллеги. А волонтеры, доставляющие гуманитарные грузы к «ленточке», пообещали отыскать его там и привезти гостинцы с малой родины.

Справка РИА «Воронеж»

Всем воронежцам, заключившим контракт с Минобороны, полагается единовременная выплата в размере 315 тыс. рублей. Денежное довольствие – от 204 тыс. рублей в зависимости от специальности, звания и стажа и т. д. Оформить все документы помогут в обновленном пункте отбора на контрактную службу на улице Фридриха Энгельса, 52. Подробности по телефону 122 или на сайте svoi36.ru.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».