Музей-заповедник «Дивногорье» в Лискинском районе Воронежской области открыл 25-й туристический сезон 1 мая. Корреспонденты РИА «Воронеж» подготовили обзор событий, которые пройдут в Дивах летом-2016.

Новые и обновленные экскурсии

 
Фото — Анастасия Сарма (из архива)

К началу сезона работники музея-заповедника обновили существующие и разработали новые экскурсии. К приему посетителей готовы пещерный комплекс в Больших Дивах с храмом Сицилийской иконы Божией Матери, археологический парк «От кочевий к городам», новая геолого-палеонтологическая экспозиция «Детство Земли».

Мастер-классы для всей семьи

 
Фото — Анастасия Сарма (из архива)

Когда: с 29 мая по 27 августа

Сколько: 120 рублей с человека

Как и в 2015 году, в новом сезоне по выходным в Дивногорье будут проходить семейные мастер-классы. Для участия в занятиях необходимо предварительно записаться по телефону музея-заповедника +7 (961) 029-81-35 (со среды по воскресенье с 10.00 до 18.00, а также в праздничные дни в течение экскурсионно-туристического сезона с 1 мая по 10 ноября). В числе прочего, участники мастер-классов научатся создавать керамические изделия и первобытные орудия труда, изучат палеонтологические находки и традиции и образ жизни малороссов.

Квест «Культурный ландшафт Дивногорья»

 
 

Когда: 21 мая с 16:00

Сколько: бесплатно

В Международный день музеев в Дивногорье пройдет квест по музею-заповеднику. Мероприятие рассчитано на взрослых участников, желающих провести выходной подвижно и интересно. Участие в квесте бесплатное, но нужно предварительно записаться по телефону +7 (961) 029-81-35 со среды по воскресенье с 10:00 до 18:00. Количество мест ограничено. Участников разделят на 3 команды. Им потребуются ловкость и смекалка, а также умение ориентироваться по картам, чтобы проникнуть в секреты истории культурного ландшафта Дивногорья. Игрокам рекомендуем ознакомиться с информацией об истории Дивногорья на сайте музея-заповедника. Организаторы советуют участникам брать с собой максимально удобные одежду и обувь. Место сбора объявят дополнительно.

Меловой праздник для детей

Фото — предоставлено музеем-заповедником «Дивногорье»

Когда: 28 мая с 13:00 до 16:00

Сколько: бесплатно

Накануне международного Дня защиты детей в Дивах состоится Детский праздник «Меловых дел мастер», рассчитанный на детей 7-14 лет. Участникам праздника расскажут о значении мела в жизни людей, населявших территорию Дивногорья в разные исторические эпохи, покажут, насколько тесно человек связан с природой. На празднике сформируют команды по 10-12 человек. Участники при помощи маршрутного листа пройдут несколько площадок и выполнят творческие задания. Ребята смогут побывать в роли первобытного резчика по мелу, попробуют построить фрагмент крепостной стены из настоящих меловых блоков и затем нарисовать на них изображения людей и животных, как это делали жители средневековой Маяцкой крепости, и, конечно, смогут вволю просто порисовать мелом.

Роговой концерт под открытым небом

 
Фото — Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 9 июля

Сколько: цена уточняется

В честь 25-летия создания музея-заповедника в Дивах пройдет праздничное мероприятие «Дивногорье. Четверть века». На празднике концерт под открытым небом даст «Российский роговой оркестр» (Санкт-Петербург), знаменитый возрождением традиций российской роговой музыки. В составе ансамбля 20 музыкантов, играющих на 104 охотничьих рогах. Характерной особенностью роговых оркестров является то, что на каждом инструменте можно издать лишь один звук хроматического звукоряда. То есть каждый музыкант играет на нескольких рогах разного размера, чтобы получилась полнозвучная мелодия. В 2011 году «Российский роговой оркестр» записал саундтрек к фильму Александра Сокурова «Фауст».

«Ночь экологического кино»

 
Фото — Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 23 июля

Сколько: цена уточняется

В рамках Года российского кино и общероссийской акции «Ночь кино» в Дивах пройдет ночь фильмов экологической тематики.

День керамики

 
Фото — предоставлено музеем-заповедником «Дивногорье»

Когда: 6 августа

Сколько: цена уточняется

В августе в музее-заповеднике состоится День керамики «Живая земля». В этот день в Дивногорье пройдут лекция о салтово-маяцкой керамике, мастер-класс по формам горшков и орнаментам, мастер-классы по изготовлению русской свистульки, мини-выставка по гончарному искусству Маяцкого селища и другие события. В этот же день состоится презентация проекта «Секреты хазарских мастеров», победившего в грантовом конкурсе правительства Воронежской области на создание творчески значимых проектов в области культуры и искусства в 2015 г.

Справка РИА «Воронеж»

Добраться из Воронежа до Дивногорья можно на автомобиле по трассе Р194 (расстояние 150 км, время в пути – около 2-2,5 часов). Посмотреть схему маршрута можно на официальном сайте музея-заповедника. Также в Дивы можно доехать на электричках от станции Лиски (станция «Остановочная платформа 143 км» на электричках «Лиски-Алексеевка» и «Лиски-Острогожск», время в пути 30 минут). Кроме того, через хутор Дивногорье проходит автобус «Лиски-Ковалево». Отправление от привокзальной площади города Лиски (перед ж/д вокзалом), время в пути 1 час 30 минут.

На территории музея-заповедника работает гостиница на 28 мест со скромными двух-, трех-, четырех- и пятиместными номерами. В самом хуторе Дивногорье можно договориться о ночлеге с местными жителями, а в пойме Дона туристам разрешено останавливаться с палатками. С правилами кемпинга можно ознакомиться на сайте заповедника.

Билетная касса и музейный сувенирный магазин в 2016 году поменяли привычное расположение и переместились на Дивногорское подворье – ближе к началу экскурсионного маршрута.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».