День лискинского поселка Давыдовка отпразднуют в воскресенье, 3 ноября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава администрации Давыдовского поселения Николай Сморчков.

Празднование начнется с ярмарки на центральной площади в 8:00. Шахматный турнир стартует в местном спорткомплексе в 9:00. Школьное подворье развернется на площади в 10:00. Ученики представят свои работы, выполненные в различных жанрах декоративно-прикладного искусства, а также выставят кулинарные блюда. Там же проведут конкурс рисунков в 10:00. Победители получат подарки от администрации. Спортивные состязания пройдут с 10:00 до 15:00. Сельчанам предстоит состязаться в волейболе, забеге и футболе. Местные артисты и коллективы соседних сел выступят в культурно-досуговом центре в 16:00. Дискотека на площади начнется в 18:00.

– В рамках праздничной программы будем чествовать лауреатов сельской Книги почета, лучших представителей различных профессий, а также семейные пары, отметившие золотой юбилей, – рассказал Николай Сморчков.

Праздничный день завершится фейерверком в 19:00.

Справка РИА «Воронеж»

Поселок Давыдовка (первоначальное название – Новая Хворостань) основан крестьянами деревни Давыдова Пустынь Московской губернии в 1767 году. В 1928-1962 годах – административный центр Давыдовского района. В 1842-м на месте деревенской церкви построили Казанскую церковь (в 1847 году при ней открыли церковноприходскую школу). Железнодорожную станцию рядом с Давыдовкой построили в 1869-м. Врачебный пункт с амбулаторией открыли в 1885 году. В 1900-м в Давыдовке имелись 11 общественных зданий, две школы, 12 ветряных и две водяные мельницы, маслобойный и шесть кирпичных заводов, три хлебопекарни и постоялых двора, 13 лавок, аптека. В 1910 году построили здание железнодорожного вокзала. В 1931-м в Давыдовке создан один из первых в стране заводов по изготовлению картофельной крупки для хлебобулочной промышленности (с 1951-го выпускает также сушеные овощи). В 1958 году село получило статус районного поселка.

В настоящее время в Давыдовке имеются средняя, музыкальная, детская и юношеская спортивная школы, Центр развития творчества, культурно-досуговый центр, три библиотека, больница, почтовое отделение. В поселке проживают 6685 человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».