Лискинский райсуд назначил штраф в 300 тыс. рублей 50-летнему генеральному директору частного охранного предприятия. Мужчину признали виновным в крупном мошенничестве при организации охраны местных школ. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в пресс-службе райсуда в четверг, 26 января.

В Лискинском районе это был первый подобный случай, когда рассматривалось дело о мошенничестве при охране школ, пояснил старший помощник прокурора Вячеслав Чернов, поддерживавший гособвинение. Суд установил, что руководитель нанимал на работу лиц, которые не имели удостоверений и личных карточек охранников. В итоге непрофессионалы дежурили в городских школах №2, 4, 9, 10, а также Дракинской и Среднеикорецкой сельских школах с октября по декабрь 2020 года. За этот период охранная фирма получила 290 тыс. рублей из районного бюджета за услуги, не соответствующие требованиям. Обман выявили при проверке муниципальных контрактов сотрудниками прокуратуры.

Действия гендиректора предприятия классифицировали по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Помимо штрафов статья предусматривает в качестве наказания до шести лет лишения свободы. Подсудимый не признал вину.

– Я считаю себя невиновным и буду обжаловать приговор. Если в моей работе и были нарушения, то исключительно в рамках административной, а не уголовной ответственности, – сказал он в своем последнем слове.

Гендиректора ЧОПа также обязали возместить 290 тыс. рублей ущерба, нанесенного бюджету.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».