Добровольца из лискинского поселка совхоза «Вторая пятилетка» Владимира Болдинова наградили орденом Мужества посмертно. Награду вручили родителям бойца Александру и Валентине Болдиновым. Церемония прошла в районной администрации в четверг, 13 апреля.

Слова соболезнования родным и близким выразили заместитель главы администрации района Валерий Дегтярев, военный комиссар города Лиски, Каменского и Лискинского районов Игорь Кораблин и другие.

– Вы воспитали настоящего героя. Ваш сын не просто исполнил свой долг, он пошел добровольцем, что многократно умножает его заслуги. Память наших отважных земляков непременно будет увековечена – мы разработаем проект Аллеи славы, где назовем каждого. Но сейчас главное – победить. Ваш сын внес в эту победу немалый вклад, – обратился к семье Болдиновых Валерий Дегтярев.

Тепло о Владимире Болдинове отозвались односельчане. Бывший директор школы поселка совхоза «Вторая пятилетка» Раиса Цихотских рассказала о его школьных годах:

– Он рос смелым, был очень привязан к малой родине, к родительскому дому. Всегда говорил: «Останусь жить и работать в селе! В большой город не хочу!» Так и вышло – после школы он получил профессию механизатора. Даже когда женился и переехал в Анну, все равно часто бывал у нас.

На церемонии также присутствовал племянник Владимира – 14-летний Саша Болдинов.

– Я очень горжусь дядей. Когда вырасту, непременно стану военным, я уже решил, – рассказал школьник о своих планах на будущее.

Контекст

Владимир Болдинов родился в городе Ашхабад (Туркмения) в семье военнослужащего 14 октября 1989 года. В 1990-м Болдиновы вернулись в родной поселок совхоза Вторая пятилетка. Володя рос пятым, младшим ребенком в семье. Владимир записался добровольцем осенью 2022 года. Погиб при выполнении боевой задачи в ожесточенном бою под Макеевкой 20 октября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».