Воспитанник лискинского детского сада №103 – шестилетний Сергей Горбачев – стал одним из претендентов на участие в финале Всероссийской конференции детского научного и технического творчества «Юные техники и изобретатели». Мальчик со своим экопроектом по изготовлению самодельной бумаги прошел отборочный этап. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказал директор Лискинского центра технического творчества Алексей Михайлов в пятницу, 7 апреля.

Юные изобретатели должны были не только придумать, реализовать, но и защитить свои проекты.

– Мы являемся опорной организацией, где отбираются инновационные проекты на ежегодную всероссийскую конференцию, которая проходит в Государственной Думе РФ, – рассказал Алексей Михайлов. – В Лискинском районе определилось шесть победителей, среди которых – один дошкольник. Такие малыши на этот конкурс у нас прежде не заявлялись, но задумка довольно интересная. Проект может получить широкое применение. Он ставит благую цель – воспитать бережное отношение к окружающему миру.

Проект Сергея Горбачева победил в номинации «Экология и охрана окружающей среды». Все началось с того, что однажды в его группе в детском саду закончились листы для рисования. Возникла идея сделать бумагу своими руками из макулатуры. Помогала ребятам воспитатель Татьяна Острикова.

– Технология самодельной бумаги довольно проста: размоченная водой масса из старых газет и журналов взбивается блендером и наносится слоями на москитную сетку, закрепленную в обычной фоторамке, – рассказала Татьяна. – Под собственным весом вода стекает с заготовки, затем полученный лист перекладывают на ткань, например вафельное полотенце, и досушивают.

Сергей Горбачев освоил весь этот процесс. Первые листы самодельной бумаги получились сероватого цвета. Отбеливатели в детском творчестве применять нельзя, поэтому пришлось экспериментировать – в сырье добавляли пищевую краску, конфетти и даже гречку. Для самодельной бумаги Сергей использовал также засушенные осенние листья, которые собирал на прогулке.

– Наша бумага получается очень красивая и всем нравится, а моя самая любимая – разноцветная. Надо беречь природу и не выбрасывать многие вещи. Из мусора можно делать что-то полезное, а спасенные деревья будут давать больше кислорода, – рассказал дошкольник.

Лискинская конкурсная комиссия отобрала еще пять инновационных проектов, которые претендуют на участие во всероссийской конференции. Девятиклассник СОШ №17 Сергей Смирнов разработал прибор – пульт, облегчающий машинисту въезд в депо. Учащийся Петровской СОШ Евгений Баев подготовил креативное видеоэссе с демонстрацией химических опытов. Новые модификации беспилотных летательных аппаратов и симуляторов для пилотирования представили воспитанники лискинского ЦТТ Николай Долгов, Георгий Каширский и Кирилл Леонов.

Окончательный список участников конференции утвердят в мае.

Контекст

Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели» организуется ежегодно в Москве в рамках плановой работы комитета Государственной Думы по просвещению и комитета по науке и высшему образованию. Ее проведение приурочено к Международному дню изобретателя и рационализатора (отмечается в последнюю субботу июня, в 2023 году это будет 24-е число).

В конференции принимают участие обучающиеся в возрасте от шести до 19 лет. В ее рамках организован конкурс – интеллектуальное состязание участников в сфере научного и технического творчества и изобретательства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».