В Лискинском районе 56-летняя жительница, работающая дояркой, стала жертвой мошенников, поверив интернет-рекламе инвестиций с высоким доходом. Женщина переводила деньги со своей кредитной карты, а также оформила займы в пяти банках. Таким образом, потерпевшая «вложила» более 1,8 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области во вторник, 20 июня.

Женщина рассказала, что после того, как увидела рекламу, перешла на сайт и указала свои данные и мобильный телефон. Спустя время ей в мессенджере перезвонил неизвестный, представившийся сотрудником компании, и сообщил, что будет помогать с операциями. Мужчина убедил жительницу Воронежской области скачать специальное приложение и прислал на него ссылку. Позже женщине позвонил якобы аналитик холдинга и рассказал, что необходим стартовый капитал для инвестиций.

– На следующий день неизвестный позвонил потерпевшей и сказал, что оборот денег «в плюсе». Азарт возрос, и она согласилась дальше делать вклады. Более месяца женщина вносила кредитные деньги, которые взяла в пяти банках, на сайт инвестиций, но заработать не удалось, а помощники с сайта перестали отвечать, – рассказали в ГУ МВД.

Уголовное дело возбудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, – 10 лет лишения свободы.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что сотрудница крупной фармацевтической компании приехала в столицу Черноземья из Ярославля для переговоров по контракту и стала жертвой мошенников. Аферисты позвонили 50-летней женщине, представились сотрудниками Центробанка и рассказали, что неизвестные сделали от ее имени ряд заявок на кредит. Злоумышленники убедили женщину, что она сможет обезопасить себя, только если сама возьмет кредиты, обналичит денежные средства и переведет на безопасный счет. В итоге жительница Ярославля перевела мошенникам 4,5 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».