Двое 35-летних жителей Лискинского района Воронежской области ответят в суде за убийство инвалида второй группы, совершенное с особой жестокостью. Следствие считает, что нападавшие забили 53-летнего мужчину на глазах у его сожительницы. Пострадавший скончался от внутричерепной травмы, рассказали в региональном СУ СК.

Убийство произошло ночью 21 ноября 2022 года в селе Нижний Икорец. Следствие установило, что нападавшие, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подвергли инвалида жестокому избиению, используя различные предметы в качестве оружия. После расправы обвиняемые скрылись с места преступления. Сожительница мужчины, ставшая очевидцем избиения, вызвала медиков и полицию. Несмотря на своевременно оказанную квалифицированную медицинскую помощь, мужчина скончался.

– На предварительном следствии обвиняемые частично признали вину в совершении убийства. Следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, позволившая изобличить местных жителей в совершении указанного преступления. Вина их также подтверждается показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз, протоколами осмотров, очной ставки, а также иными доказательствами, собранными по уголовному делу. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, – сообщили в Следственном комитете.

Лискинцев обвиняют по п. «в», «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц, с особой жестокостью). Статья предусматривает суровые сроки вплоть до пожизненного лишения свободы.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало о вынесении приговора 53-летней жительнице областного центра, которая в августе 2022-го зарезала своего беспомощного 80-летнего отца-инвалида в ходе ссоры. К убийству привел словесный конфликт: пожилой мужчина был недоволен поведением дочери, которая громко слушала музыку и распивала спиртные напитки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».