В ОМВД по Лискинскому району Воронежской области рассматривают вопрос о поощрении капитанов полиции Сергея Алексеева и Евгения Тишкова, которые предотвратили серьезный пожар в ветхом деревянном доме, принадлежащем 70-летней пенсионерке. Пожилая женщина решила просушить около печи подушки и матрацы, но из-за искры они моментально загорелись. Прибывшие на место полицейские не стали дожидаться сотрудников МЧС и сами боролись с огнем. Об этом рассказал федеральный портал «МВД Медиа» в пятницу, 23 декабря.

ЧП случилось 20 декабря. На телефон дежурной части ОМВД поступило сообщение о том, что в селе Лиски из окон дома на Зеленой улице валит черный дым. Оперативный дежурный сообщил об этом старшему участковому уполномоченному, обслуживающему данный участок. Сергей Алексеев, зная, что в доме проживает пенсионерка, направился вместе с коллегой к месту происшествия – там они застали хозяйку на улице. Женщина смогла самостоятельно выбраться из жилища, но без верхней одежды. У пенсионерки обгорели волосы и одежда, она находилась в шоковом состоянии, но указала полицейским, в какой комнате произошло возгорание.

Учитывая, что на улице было холодно, полицейские отвели женщину к соседям. В это время к месту происшествия прибыл водитель пожарного автомобиля. Он пояснил, что из всех пожарных расчетов он был ближе всех, поэтому пока приехал один.

Сергей Алексеев и Евгений Тишков предвидели опасность того, что ветхий деревянный дом сгорит дотла очень быстро. Огонь также мог перекинуться на соседние жилые строения. Полицейские приняли решение не дожидаться сотрудников МЧС и самостоятельно начали тушить огонь: зная, где именно началось возгорание, они протянули пожарные рукава и смогли через окно локализовать пожар. Прибывшие сотрудники МЧС полностью его ликвидировали.

По информации регионального ГУ МЧС, сигнал о пожаре на Зеленой улице поступил в 12:38. На месте работало одно отделение пожарно-спасательной части и три отделения добровольческих пожарных команд. Пожар был ликвидирован в 13:03.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».