Завершился суд над 27-летним жителем Лискинского района Воронежской области Андреем Дегтяревым. Мужчину осудили за похищение бывшего директора воронежского трубопрокатного завода «Лискимонтажконструкция» Максима Пермякова и крупную кражу. Суд проходил по месту совершения преступления – в Кемерово. Андрея Дегтярева приговорили к семи годам колонии строгого режима. Адвокат мужчины Сергей Исаков, прилетевший для участия в процессе в Кемерово, заявил, что будет подавать апелляционную жалобу на решение суда. Об этом он сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» в среду, 29 апреля.
Сергей Исаков выдвинул две претензии к судебному решению. По его мнению, при вынесении приговора не приняли во внимание, что Андрей Дегтярев принимал участие в похищении, будучи введенным в заблуждение своим знакомым, полицейским Дмитрием Колтуновым, в том, что он якобы участвует в поимке преступника. Также, по словам адвоката, фактически никем не был подтвержден факт кражи. Сергей Исаков заявил, что приглашенная в качестве понятой консьержка дома не видела изъятие денег, а мужчина, значившийся в документах следствия как второй понятой, на суде заявил, что ничего толком не помнит.
РИА «Воронеж» сообщало, что Андрей Дегтярев первоначально являлся фигурантом дела об убийстве Максима Пермякова. Изначально его рассматривали как одного из двух киллеров, однако в процессе расследования была установлена его непричастность к убийству. Поэтому Андрея Дегтярева осудили по п. «а» ч. 2 ст. 126 (похищение человека группой лиц по предварительному сговору) и по п. «в», «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража в крупном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору с банковского счета). Максимальное наказание по статьям – 12 лет лишения свободы.
Сам Андрей Дегтярев заявил о своей невиновности. По словам мужчины, его обманом заставили стать соучастником преступления, а сам он был уверен, что помогает полиции. На допросе Андрей Дегтярев заявил, что давно хотел оказаться в рядах МВД и получил от товарища предложение принять участие в секретной операции. Осужденный рассказал, что Дмитрий Колтунов попросил его помочь задержать преступника, а взамен пообещал награду, которая приблизит трудоустройство.
По словам Андрея Дегтярева, он помог выследить и задержать «злодея». После Дмитрий Колтунов отправил товарища погулять по городу, а сам при этом остался наедине с преступником. Через несколько часов они вновь встретились, силовик был избит и велел Андрею Дегтяреву сжечь одежду.
Тело Максима Пермякова обнаружили на проезжей части автодороги Кемерово – Новосибирск в понедельник, 18 ноября 2024 года, около 22:00. Рядом на обочине располагался его автомобиль. Следствие считает, что таким образом преступники планировали скрыть следы преступления, надеясь, что смерть спишут на ДТП. Кроме того, оба обвиняемых никому не сообщили о своих планах поехать в Кемерово, что также подтверждает их намерение избежать ответственности. Дмитрия Колтунова и Андрея Дегтярева задержали на съемной квартире в Кемерово. В ходе обыска были изъяты улики.