Лискинский районный суд в понедельник, 8 сентября, возобновил слушания по резонансному делу о похищении 10-летней Вики Цыганковой из села Почепское, изнасиловании двух пенсионерок, а также разбойном нападении и незаконном проникновении в жилище. Суд над обвиняемым в совершении шести преступлений, 34-летним Александром Кувалдиным, был приостановлен в апреле для проведения стационарной сексолого-психолого-психиатрической экспертизы в московском НИИ судебной психиатрии имени В. П. Сербского. Эксперты должны были подтвердить или опровергнуть наличие у Кувалдина расстройств сексуального предпочтения в виде педофилии и геронтофилии.

– Московские эксперты не смогли дать однозначного заключения о наличии или отсутствии у Кувалдина отклонений сексуального предпочтения, поскольку подсудимый отказался отвечать на вопросы сексолога, – сообщил РИА «Воронеж» Сергей Куроченко, старший помощник Лискинского межрайпрокурора, поддерживающий гособвинение в суде. – В остальном же у Александра Кувалдина не выявлено каких-либо психических расстройств, поэтому он признан абсолютно вменяемым.

Следующее судебное заседание назначено на 16 сентября: обвинение попросило вызвать дополнительных свидетелей.

25 февраля 2013 года Александр Кувалдин в селе Почепское Лискинского района похитил 10-летнюю Вику Цыганкову. Односельчане Вики организовали преследование и настигли злоумышленника. Злоумышленник высадил девочку из машины, бросил автомобиль и пустился в бега. Кувалдина, объявленного в федеральный розыск, задержали через пять дней, 1 марта. За это время он успел проникнуть в чужой дом, пытаясь спрятаться, а 27 февраля, как считает следствие, изнасиловал 81-летнюю старушку в Верхнехавском районе. Кроме того, в ходе следствия следователи установили, что на счету Кувалдина – изнасилование 67-летней пенсионерки из Масловки 14 февраля и разбойное нападение.

За неделю до похищения ребенка, 16 февраля 2013-го, мужчину задержали воронежские полицейские. Он сознался в грабеже, жертвой которого стала 19-летняя студентка. Кувалдина отпустили под подписку о невыезде несмотря на то, что он совершил преступление в период отбывания условного срока, и стражи порядка знали его криминальную биографию.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».