Село Ермоловка стало победителем районного этапа областного конкурса «Самое красивое село». Оно получило право участвовать в финале. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила глава администрации Почепского сельского поселения Валентина Бокова в понедельник, 12 августа. Комиссия побывала в селе 8 августа.

Село основали 70 крестьян-переселенцев из Боровского уезда Калужской области в 1768 году. Поселенцы обосновались на правом берегу реки Старица (сегодня от реки осталось небольшое болотце). На 1900 год в селе было 763 жителя и числилось 213 домов. В 2019 году в Ермоловке зарегистрировано 870 жителей.

– У нас хорошо развита социальная инфраструктура. В селе есть дом культуры, детский сад, школа, врачебная амбулатория, почта, один магазин, спортивная площадка и сквер, – рассказала Валентина Бокова.

Жители трудятся в учреждениях и организациях, расположенных на территории села, а также заняты ведением личного подсобного хозяйства. В селе есть один ТОС – «Селяночка». С 2016 года им реализовано два проекта. В 2018 году он стал победителем областного конкурса на лучший проект территориального общественного самоуправления.

Главная достопримечательность Ермоловки – памятник природы «Явленный колодец», который появился в конце 1950-х.

– По рассказам старожилов, они увидели на месте колодца столб, на котором была икона. Его тогда, конечно же, убрали местные власти, а на его месте забил источник. Люди считают воду целебной и приезжают за ней со всего района, – сообщила Валентина Бокова.

В 2010 году территорию колодца благоустроили при финансовой поддержке местного сельхозпредприятия. Здесь сделали крытую купель, построили часовню, обустроили зону отдыха.

Самым популярным местом массового отдыха является сельский сквер. Он расположен по соседству с местным ДК и разбит на несколько зон: есть игровой комплекс для детей, клумбы и газоны, многофункциональная спортивная площадка с футбольным полем и беговой дорожкой, а также тренажерный зал под открытым небом.

Самой популярной зоной является «Островок любви» с металлическим «Деревом молодоженов», «Скамьей примирения», оригинальной клумбой «Бабочка». Эту площадку благоустроили представители местного ТОС «Селяночка».

Контекст

Ежегодный конкурс «Самое красивое село Воронежской области» проводится в четвертый раз. Победитель получает 1 млн рублей, призеры – по 150 тыс. рублей.

По итогам муниципального этапа комиссия выбирает семь участников. Затем проводится интернет-голосование. В 2019 году оно состоится с 25 сентября по 25 октября. Его результаты учтут при выборе победителя и шестерых призеров. Итоги конкурса подведут в ноябре.

Организатором конкурса «Самое красивое село» выступает правительство Воронежской области.

Самым красивым селом региона в 2018 году стало село Нелжа Рамонского района, в 2017 году – село Алферовка Новохоперского района. Победителем конкурса в 2016 году стала Данцевка Богучарского района.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».