Губернатор Александр Гусев и председатель областной думы Владимир Нетесов обратились к воронежцам по случаю Дня Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. Памятная дата объявлена 3 сентября.

– Уважаемые земляки! 80 лет назад благодаря боевому братству СССР и Китая удалось разгромить последнего союзника гитлеровской Германии – Японию. Таким образом была поставлена точка во Второй мировой войне, самом массовом и жестоком вооруженном противостоянии. Спустя десятилетия мы еще отчетливее осознаем значимость этого события в истории человечества и неоспоримую военную заслугу нашей страны. Глубоко чтим подвиг советских солдат и офицеров, которые после победного мая 1945 года продолжили сражаться на Дальнем Востоке, чтобы окончательно обезвредить врага, – сказано в обращении.

Первые лица региона отметили, что сегодня, к сожалению, не все зарубежные политические силы ценят уроки истории. И России вновь суждено вести борьбу с идеологией зла за справедливый миропорядок.

– Мы помним о глобальной трагедии прошлого, чтобы избежать ее в настоящем и будущем. Слава воинам, одержавшим Победу в 1945-м! Гордимся воинами, сражающимися за нее в 2025-м! – подытожили Александр Гусев и Владимир Нетесов.

В третий день сентября по всей стране вспоминают о жертвах террористических актов, а также о сотрудниках правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. Губернатор Александр Гусев обратился к землякам по случаю Дня солидарности в борьбе с терроризмом. Полный текст обращения – здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».