Из Лискинского района в зону спецоперации доставили автомобиль УАЗ, стройматериалы, блиндажные печи, рации, медикаменты, одежду и другие необходимые бойцам вещи на общую сумму около 900 тыс. рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава Лискинского района Игорь Кирнос, который лично участвовал в доставке груза.

Поездка в два боевых подразделения состоялась в четверг, 28 апреля. Это была 21-я партия гуманитарного груза, сформированного в рамках патриотической акции «Работайте, братья! Лискинский район с вами!». Недавно РИА «Воронеж» сообщало, что из райцентра в зону СВО доставили гуманитарную помощь на сумму более 500 тыс. рублей.

Лискинцы побывали в двух боевых подразделениях, дислоцирующихся в ЛНР. Как и в предыдущих поездках, с каждым из воинских подразделений работали по заявкам – формировали грузы с учетом конкретных пожеланий воинов.

– Штурмовики, к примеру, помимо раций, аптечек и летней формы попросили привезти им детские письма. Так и сказали: «Привезите побольше!» Разумеется, мы все их пожелания выполнили, – пояснил заместитель главы администрации Лискинского района Валерий Дегтярев.

Командиру «Черной мамбы» – отряда спецназа, выбивающего нацистов из Артемовска, – всего 27 лет. Но у бойца с позывным Рубеж серьезный боевой опыт и награды: два ордена Мужества, медали «За отвагу» и «За боевое отличие».

– Я – кадровый офицер. Профессию эту выбрал, потому что она настоящая, мужская. Служу по контракту с 2012 года. В спецоперации участвую с самого начала. Хочу обратиться к тем, кто сейчас раздумывает – заключить контракт или нет. Ребята, бояться не стоит. Все приходит с опытом. Его и боевые навыки мы вам дадим – научим всему, что умеем сами, – пояснил он.

Рубеж вырос в рабочей семье в Якутии. Среди его родственников не было военнослужащих. Но, по его словам, еще мальчишкой он мечтал поступить в военное училище:

– Я нашел свое призвание, как бы громко это ни звучало. Конечно, после победы службу не оставлю. Чего-то более конкретного пока не планирую, – рассказал он.

Командир «Черной мамбы» и его боевые товарищи перегрузили «гуманитарку» в кузов военного «Урала», а коробки с детскими письмами сразу отнесли в салон.

– Будем читать по дороге, – пояснили офицеры.

У каждого из них при себе несколько таких талисманов, написанных неуверенной детской рукой, с рисунками на полях, наклейками, георгиевскими ленточками.

– Бывает, в окопе распечатаешь разрисованный конверт, а между тетрадных листков в клеточку – фруктовая пастилка или карамелька. Сразу как-то легче становится, радостнее, что ли. Но от этих писем реально на душе светлее. Не можем мы проиграть, когда дети нам верят, в нас верят, – рассказали военнослужащие.

На прощание воины сняли свои шевроны с изображением черной мамбы – одной из самых быстрых в мире ядовитых змей – и подарили их главе Лискинского района Игорю Кирносу и его заместителю Валерию Дегтяреву.

– Приезжайте к нам еще! Лискам – большой привет и спасибо! Победа будет за нами! – заверили штурмовики.

Такой же боевой настрой и в военном лагере танкистов, куда лискинцы доставили автомобиль УАЗ.

На базе УАЗа солдаты оборудуют так называемую мастерскую на колесах по ремонту танков и другой военной техники. О том, что машина необходима танкистам, районным властям сообщил Виктор Козлов – полковник в отставке, ранее возглавлявший Лискинский военный комиссариат. Офицер, прошедший Афганистан, поддерживает связь с действующим танковым подразделением.

Автомобиль для воинов купили спортсмены футбольного клуба «Локомотив» во главе с руководителем Борисом Меняйловым.

– Когда танкисты с просьбой о машине к нам обратились, мы сразу позвонили Борису Яковлевичу. Человек за считаные дни пожелание бойцов выполнил. Так и сказал: «Будет вам, ребята, мобильная автомастерская!» – рассказал Валерий Дегтярев.

УАЗ загрузили стройматериалами, блиндажными печами, рациями, одеждой и свежей выпечкой.

– С такими гостинцами и растолстеть недолго. Не зря мы все-таки тут спортивный городок оборудовали, – пошутили танкисты.

Спортгородок в лагере действительно есть. Бревенчатый, самодельный, но действующий.

– А как иначе? Жизнь-то продолжается. Вот так вернешься домой и с сыном в баскетбол не поиграешь, потому что разучился мяч в кольцо забрасывать. А парень у меня спортивный растет – того и гляди обгонит. Так что, сынок, жди, вернусь с победой, и сыграем с тобой, – рассказал боец с позывным Свитер.

Всего с начала спецоперации лискинцы совместно с районной администрацией отправили в зону военных действий разнообразные грузы на общую сумму около 37,8 млн рублей. В патриотической акции «Работайте, братья! Лискинский район с вами!» может поучаствовать каждый. Справки по телефону 8 (47391) 4 61 99.

Напоминаем: всем жителям региона, заключившим контракт с Министерством обороны, полагается единовременная выплата в размере 315 тыс. рублей, статус ветерана боевых действий, а также социальная поддержка со стороны правительства Воронежской области всех военнослужащих и членов их семей. Подробности на сайте prizyv36.ru или по телефону 122.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».