В Лисках горожане помогли полицейским задержать разбойника с ножом. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в Лискинском отделе МВД РФ.

Инцидент произошел в продуктовом магазине на улице Коммунистической вечером вторника, 13 февраля. В помещение вошел мужчина в маске. Он подошел к продавцу, затем достал нож и потребовал бутылку водки и деньги из кассы. В это время в магазине находились двое мужчин-покупателей. Пока неизвестный в маске выбирал спиртное у витрины, лискинцы знаками подали сигнал кассиру и ее коллеге, что помещение нужно немедленно покинуть. Все четверо выбежали на улицу. Мужчины заблокировали дверь, удерживая ее руками, чтобы разбойник не мог выйти. Одна из женщин побежала в отдел полиции, расположенный неподалеку, а другая вызвала по телефону охрану.

Прибывшие на место полицейские задержали нарушителя – им оказался 45-летний житель райцентра. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания. В отношении него возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия). Максимальная санкция по статье – до 10 лет лишения свободы.

Корреспондент РИА «Воронеж» пообщалась с сотрудницами магазина и покупателями, которые не растерялись и помогли задержать нарушителя.

На фото слева направо: Михаил Буряков, Елена Смирнова, Карина Слонько, Олег Силаев. Фото Валерии Авдохиной.
На фото слева направо: Михаил Буряков, Елена Смирнова, Карина Слонько, Олег Силаев. Фото Валерии Авдохиной.

– Когда в магазин зашел мужчина в самодельной маске, я не испугалась, а скорее удивилась, – рассказала продавец-кассир, 39-летняя Елена Смирнова. – Видно было, что маска самодельная – в шапке были сделаны прорези для глаз. Сначала я подумала, что какой-то подросток решил пошутить. Но когда незнакомец подошел ближе и достал нож, поняла, что все очень серьезно.

На требование мужчины отдать выручку, продавец ответила отказом, пояснив, что денег в кассе нет.

– Но в то же время нужно было как-то его отвлечь, выиграть время. Я сказала ему: «Выбирай самую дорогую водку!» – продолжила Елена.

Находившиеся в магазине покупатели – 32-летний Михаил Буряков и 36-летний Олег Силаев – тоже обратили внимание на странного посетителя, хотя стояли на приличном расстоянии от кассы.

– Когда мы увидели нож в руках у мужчины в маске, максимально спокойно направились к выходу. В тот момент я уже решил, как мы будем действовать: нужно покинуть помещение и попытаться удержать грабителя внутри до приезда полиции. Хорошо, что продавцы поняли нас сразу, когда мы глазами указали им на входную дверь, они быстро, но в то же время без лишнего шума выбежали на улицу, – рассказал Михаил.

Разбойник понял, что оказался в ловушке, когда Михаил и Олег стали удерживать входную дверь с обратной стороны. Нарушитель попытался выйти, но не смог.

– Хорошо, что дежурная часть в двух шагах от магазина. Пока моя напарница Карина Слонько звонила охране, я побежала в полицию, – рассказала Елена Смирнова.

Кстати, Михаил Буряков и Олег Силаев – тоже продавцы-кассиры. Они работают в соседнем магазине по продаже оргтехники.

Выяснилось, что злоумышленник ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражи. Лискинец полностью признал вину в разбое, пояснив, что ему «хотелось опохмелиться, а денег не было». У мужчины изъяли самодельную тканевую маску и кухонный нож.

– Бывает, конечно, что заходят потенциальные воришки – их уже по повадкам видно. Но чтобы так дерзко, с ножом и в маске – ничего подобного раньше не было. Хотя сначала мы даже не испугались. Просто старались действовать максимально быстро, когда поняли, что опасность позади, руки от волнения затряслись. Спасибо Михаилу и Олегу! Побольше бы таких неравнодушных, – поблагодарили Елена и Карина.

В знак признательности они подарили своим спасителям конфеты. Кроме того, всех четверых ждут награды – в ближайшее время им вручат благодарственные письма Лискинского отдела МВД России.

– В этой ситуации молодцы все четверо. Никто не растерялся, не запаниковал. Смогли удержать злоумышленника до прибытия опергруппы. Это поступок, достойный уважения и поощрения, – рассказал заместитель начальника отдела МВД РФ по Лискинскому району Александр Подшебякин.

Ранее РИА «Воронеж» писало, что в Воронеже наградили курьера, который помог предотвратить мошенничество.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».