Участкового уполномоченного Лискинского отдела полиции, 27-летнего Алексея Назенцева наградили почетной грамотой Общероссийской общественной организации ветеранов органов внутренних дел и именными часами. Награду передали из Москвы в среду, 11 января. Алексей Назенцев отличился в ходе задержания Виктора Мирского, который убил троих человек в Каменском районе и напал на отдел полиции в Лисках в сентябре 2021 года. Полицейский был одним из тех, кто оборонял отдел. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил замначальника Лискинского отдела ОМВД РФ, начальник отделения по работе с личным составом Александр Подшебякин.

Полицейский дежурил ранним утром 16 сентября, когда злоумышленник подорвал входную дверь в отдел, забросил внутрь дымовую шашку и несколько раз выстрелил. Назенцев пострадал, но смог открыть ответный огонь и ранить нападавшего в плечо. Мирского задержали на следующий день в Подгоренском районе. Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев вручил полицейскому медаль «За отвагу» в марте 2022-го.

– Я заметил по камерам видеонаблюдения, как мужчина в камуфляже и бронежилете крепит к входной двери в дежурную часть взрывное устройство. В принципе, в этот момент уже был готов к бою. Спустя секунды раздался громкий хлопок, дверь слетела с петель. Нападавший бросил в помещение дымовую шашку. Пришлось выключить свет, чтобы хоть как-то различить его силуэт. Мужчина продолжал бросать гранаты и стрелять. Я тоже открыл огонь на поражение. По его вскрику понял, что ранил. Когда все было позади, увидел на своей ноге кровь. Оказалось, что осколком гранаты мне повредило голеностопный сустав. Но боли в тот момент я не почувствовал, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Алексей Назенцев.

Изначально лискинец не собирался работать в полиции, а планировал стать агрономом. Окончил местный аграрно-технологический техникум и пошел служить в армию. После дембеля не нашел работу по специальности.

– Мне предлагали начать разнорабочим на одном из сельхозпредприятий, но меня это не устраивало. На удачу зашел в отдел кадров полиции. Условия, которые там озвучили, меня заинтересовали. С тех пор прошло уже шесть лет, и я ни разу не пожалел, – пояснил страж порядка.

В апреле 2022 года Алексея Назенцева перевели из роты патрульно-постовой службы на должность участкового уполномоченного. Его также повысили в звании – от старшего сержанта до младшего лейтенанта.

Дело Виктора Мирского сейчас рассматривает Воронежской областной суд. Психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. Следующее заседание назначено на 23 января 2023 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».