В январе 2025 года в Воронежскую область ввезли 56 партий импортных пестицидов и агрохимикатов общей массой в 328 т. Для сравнения: за первый месяц 2024-го поступило 589 т такой продукции. Об этом рассказали в управлении Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям в понедельник, 10 февраля. Специалисты проконтролировали поступление продукции – нарушений обнаружено не было, контрафакт в регион не ввозили.
– Второй год основными поставщиками пестицидов и агрохимикатов стабильно являются Германия, Швейцария и Испания, – отметили в надзорном ведомстве.
В 2024 году нарушений требований при ввозе импортных пестицидов также зафиксировано не было, добавили в Россельхознадзоре.
В Воронежской области сейчас продолжается подготовка к предстоящей посевной кампании. Ранее стало известно, что уже подписаны контракты с аграриями на поставку средств защиты растений в объеме от 70 до 100% от требуемого количества. На складах производителей и поставщиков есть все необходимые пестициды и агрохимикаты. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».