Лискинский районный суд рассмотрит дело в отношении 46-летнего главного инженера электросетей местного филиала ПАО «Россети Центр-«Воронежэнерго». Его обвинили в халатности, которая привела к пожару, уничтожившему почти 21 тыс. кубометров леса, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры во вторник, 1 марта.

Следствие считает, что в 2019–2020 годы бригадир по эксплуатации распределительных сетей халатно отнесся к осмотру воздушных линий электропередачи и не проверил противопожарное состояние трассы в охранной зоне. Мужчина не установил, какие деревья располагались слишком близко к сетям или могли упасть на линию.

Именно упавшее дерево спровоцировало пожар 30 сентября 2020 года вблизи села Нижний Икорец. Огонь тогда охватил порядка 30 га. Ущерб оценили в 3,3 млн рублей, подсчитав, что на восстановление соснового леса нужно около двух лет, посчитали в лесничестве.

Обвинительное заключение утвердили по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Максимальная санкция по этой статье – арест на три месяца.

В апреле 2021 года воронежские полицейские возбудили уголовное дело о поджоге по факту возгорания более 400 га в Хоперском заповеднике. Ущерб государству оценили в 5 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».