Дошло до суда уголовное дело в отношении 42-летнего жителя Лисок, который убил сожительницу, а до этого жестоко избивал ее. Суд должен отправить мужчину на принудительное психиатрическое лечение. Эксперты сделали вывод, что лискинец был невменяем в момент преступления, сообщила пресс-служба регионального СУ СКР в среду, 18 апреля.

По версии следователей, в ноябре 2017 года мужчина проник в дом, где его 40-летняя подруга находилась вместе с матерью. Он усадил сожительницу к себе в машину и повез на автомойку на улицу Индустриальную. Там лискинец жестоко избил женщину, затем отвез ее в лес неподалеку и продолжил избиение. Женщина умерла на месте от травм.

Следователи возбудили уголовные дела по ч. 1 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Во время расследования силовики установили, что в октябре 2017 года лискинец уже избивал сожительницу. Тогда мужчина наносил удары сетевым фильтром с электрическим кабелем, деревянной скалкой и горшком с комнатным растением. Правоохранители возбудили еще одно уголовное дело по ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Следователи провели ряд экспертиз, опросили родственников погибшей, изъяли видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных на автомобильной мойке. В результате психолого-психиатрическая судебная экспертиза пришла к выводу, что мужчина действовал в невменяемом состоянии. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».