В Лискинской центральной районной библиотеке открылась экспозиция, посвященная 350-летию Петра I. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила заведующая учреждением Юлия Селезнева.

Выставку разместили в арт-холле. Она включает несколько разделов, наиболее интересные из которых – «Кораблестроение в Воронежском крае» и «Икорецкая верфь». Кроме художественных, публицистических и научных трудов о жизни и деятельности Петра I, здесь можно увидеть копии документов, имеющихся в архиве библиотеки. В частности, карт второй осады и взятия Азова (1696 г.), боевых действий по овладению Крымом (1771−1774 гг.), строительства Азовской флотилии (1769−1774 гг.), а также фрагмента карты участка реки Дон из рукописного атласа Дона от истока до устья, оригинал которой хранится в архиве Эрмитажа (1769 г.).

– Со сбором уникальных материалов нам помог лискинский краевед, капитан III ранга запаса Юрий Лисовский, – рассказала Юлия Селезнева.

Тематическая выставка открылась и в детской районной библиотеке.

– Она включает литературу, адаптированную для юных читателей. В основном это энциклопедии и другие познавательные материалы. Также мы представили макет корабля петровской эпохи и оформили стенд с наиболее известными цитатами российского императора, – пояснила корреспонденту РИА «Воронеж» заведующая детской библиотекой Марина Тимошилова.

Обе выставки открыты в часы работы читального зала – с 10:00 до 18:00 по будням. Экспозиции будут работать на протяжении всего года. Вход – свободный. Телефон для записи на организованные экскурсии 8 (47391) 4 45 47. Адрес библиотек: Лиски, улица Красных Зорь, 1б.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».