В Воронеже спецназ нагрянул к уроженцу Азербайджана, бизнесмену Юсифу Халилову. Ему принадлежат ресторан «Ярды Superbar», кафе «Форт». Кроме того, предприниматель является совладельцем Алексеевского рынка. Видео задержания опубликовал telegram-канал Baza. Информации об официальном задержании бизнесмена пока нет.

Алексеевский рынок, владельцы которого работают под юридическим лицом ООО «Алефъ», регулярно является объектом скандалов. В январе 2022 года РИА «Воронеж» сообщало о взрыве на рынке. В июле 2022 года произошел инцидент со стрельбой. Руководитель диаспоры азербайджанцев Мехти Мехтиев тогда заявил, что на него напали и он применил оружие для самозащиты. В августе 2023 года у Алексеевского рынка произошла массовая драка. В конфликте оказались замешаны криминальные элементы, контролирующие сбор дани с предпринимателей. Кроме того, на рынке регулярно задерживают нелегальных мигрантов. В четверг, 26 июня, во время очередного рейда мигранты оказали активное сопротивление правоохранителям. Более 300 человек были задержаны и доставлены в отделы полиции.

Кроме того, накануне также стало известно о задержании в Екатеринбурге главы организации «Азербайджан-Урал» Шахина Шыхлински. Силовики остановили его машину возле торгового центра, разбили окна и вытащили мужчину из автомобиля. Позднее издание «РБК» со ссылкой на сына Шахина Шыхлински сообщило, что мужчину отпустили, а его задержание было связано с расследованием убийств и покушений на убийство, совершенных в Екатеринбурге в 2001–2011 годах.

В субботу, 28 июня, СУ СК России по Свердловской области сообщило о задержании участников этнической преступной группы, причастных к совершению заказных убийств в Екатеринбурге в 2001, 2010 и 2011 годах. По делу проходят десять фигурантов. Однако двое из них, уроженцы Азербайджана, неожиданно скончались. Один, по предварительным данным, умер от сердечной недостаточности, причины смерти второго устанавливаются.

Азербайджанские СМИ заявили, что задержанных избили. МИД Азербайджана назвал действия силовиков «неприемлемым насилием» и призвал власти расследовать нарушения при проведении следственных действий, а также заявил «решительный протест» временному поверенному в делах посольства России в стране.

В понедельник, 30 июня, МВД Азербайджана объявило о проведении операции в редакции агентства «Sputnik-Азербайджан», которое входит в состав медиагруппы «Россия сегодня». Среди сотрудников редакции есть россияне. Главу редакции Игоря Картавых и шеф-редактора Евгения Белоусова арестовали на четыре месяца. Им выдвинули обвинения, что якобы они являются «агентами ФСБ». МВД Азербайджана заявило, что всего задержали семь человек.

МИД России выразил протест послу Азербайджана из-за недружественных действий Баку и заявил, что действия российских силовиков в Екатеринбурге были законны.

Во вторник, 1 июля, в Баку задержали еще восемь граждан России, которые, по утверждению Азербайджана, связаны с транзитом наркотиков из Ирана и киберпреступностью. Всех задержанных арестовали на четыре месяца.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия сожалеет о решениях, принятых Азербайджаном.

– Мы считаем, что все, что происходит, связано с работой правоохранительных органов, и это не может и не должно являться поводом для подобной реакции. Мы заинтересованы в том, чтобы и дальше развивать наши добрые отношения с Азербайджаном, – подчеркнул Дмитрий Песков.

Кроме того, пресс-секретарь уточнил, что Москва внимательно относится к информации о задержании российских журналистов в Баку и рассчитывает в «самое ближайшее время» добиться их освобождения в ходе прямых контактов с азербайджанской стороной.

– Мы считаем, что все-таки вот эта эмоциональная, чрезвычайно эмоциональная реакция сменится непосредственно прямым общением, в ходе которого будут даны ответы на все поставленные вопросы, – сказал Дмитрий Песков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».