Активисты ТОС «Качаван-2» Кантемировского городского поселения завершили один из самых масштабных и трудоемких своих проектов «Живое сердце Качавана». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказала председатель территориального общественного самоуправления Галина Кнурова в среду, 28 октября.

В микрорайоне на территории в 3 га рабочие смонтировали и запустили систему автополива на 75 дождевателей. Теперь 3 тыс. кустам кизильника, 800 розам и деревьям не страшна никакая жара. Работу выполнили подрядчики из Оренбурга.

Кроме того, в сквере появилась пергола со светящимися качелями. Также приобрели и установили теплую двухсекционную бытовку для инвентаря. Там сделали электричество, установили конвекторы, теплые полы, пластиковые окна.

На реализацию проекта ТОС получил грантовую поддержку в размере 1,5 млн рублей от автономной некоммерческой организации «Образ Будущего». В софинансировании участвовали жители, администрация поселка и предприниматели. Именно на средства жителей дополнительно приобрели и установили восемь дождевателей, высадили 150 новых кустов роз, купили цемент и кабель. Своими силами подготовили каменистое основание для укладки плитки, уложили 40 кв. м плитки и 78 м бордюра.

– Большую помощь в реализации проекта оказала поселковая администрация: с арендой манипулятора, завозом песка, покупкой тротуарной плитки, бордюра и плит для установки бытовки, доставкой материалов и роз. Там, где из-за камня и старого бетона нельзя было положить плитку, работники дорожной службы абсолютно безвозмездно уложили 13 м асфальтовой дорожки, – рассказала Галина Кнурова.

Активисты ТОСа помогли в озеленении сквера: 25 фруктовых деревьев предоставила Наталья Шилина, 65 кустов пионов – Валентина Кантемирова, 72 клубня ирисов – Ольга Сеник и Галина Деева.

– Это уже 12-й большой проект ТОС «Качаван-2» за десять лет. Нам точно есть чем гордиться, – сказала Галина Кнурова. – Призываем земляков и гостей поселка беречь эту красоту.

Справка РИА «Воронеж»

В этом году ТОС «Качаван-2» отмечает десятилетие. За эти годы на месте бывшего пустыря создали большую зону отдыха для кантемировцев и гостей поселка, где проводят культурные и патриотические мероприятия, отмечают национальные праздники, организуют мастер-классы и проводят веселые старты для детей.

За время существования ТОСа общественники неоднократно побеждали в конкурсах социально значимых проектов. На привлеченные средства создали две детские спортивно-игровые площадки, благоустроили дороги центрального кладбища, обустроили Аллею памяти погибших на СВО, провели экологические акции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».