Житель Рамони Сергей Гаврин изготовил копию галеры эпохи Петра I. Работа над остовом парусно-гребного корабля заняла у мастера месяц. Об этом он сам сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» в понедельник, 24 апреля.

Размеры галеры 3x10 м. Гаврин сделал ее по заказу воронежского музея «Петровские корабли».

– Она является копией в уменьшенном формате одного из кораблей флотилии царя-реформатора. Передо мной не ставили задачу воссоздать оригинал, а дали размеры, по которым предстояло работать, – рассказал Сергей Гаврин.

Ранее рамонец изготовил ботик Петра I «Святой Николай», а позже – казацкий струг.

Галеру установят на территории многофункционального туристического комплекса круглогодичного пребывания «Дикое поле» в Каширском районе. Как ранее писало РИА «Воронеж», локация площадью 150 га станет частью воронежского музея «Петровские корабли» и будет посвящена истории региона, связанной с именем Петра I и началом кораблестроения. Первую очередь музея – городище «Петровские корабли» – откроют уже в 2023 году.

– Для удобства транспортировки я смонтировал «скелет» судна из двух частей. На каркас ушло два кубометра дерева хвойных пород. Вес корабля около полутора тонн. Прежде чем приступить к работе, сделал чертеж на миллиметровой бумаге, а шаблоны – из фанеры. Остов состоит из множества сегментов, – рассказал Сергей Гаврин.

Мастер уточнил, что по задумке сотрудников музея галера должна остаться именно в таком, незаконченном виде, чтобы посетители могли изучить основу судна изнутри и представить объем работы.

Но уже следующий корабль – галера, оснащенная пушками, – будет собран и укомплектован полностью.

Справка РИА «Воронеж»

Название «галера» произошло от греческого слова «меч-рыба». В русском флоте XVIII века большие гребные суда именовались галерами, полугалерами и скампавеями. Первые 13 скампавей (по другим источникам – полугалер) были заложены 1 октября 1703 года на Олонецкой верфи. С 1711-го галеры строятся в Выборге, с 1712-го – в Санкт-Петербурге. Всего в ходе Северной войны на Балтике построили свыше 200 больших гребных судов. Точного учета не велось, до нас не дошли даже названия большинства галер.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».