Новохоперский районный суд Воронежской области оштрафовал директора Краснянской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на 50 тыс. рублей, назначив минимальный для должностных лиц штраф по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение действующих санитарных правил при возникновении угрозы распространения опасного заболевания). Санитарные врачи проверили учреждение после трех случаев COVID-19 у сотрудников и обнаружили ряд нарушений, сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора во вторник, 30 ноября.

В конце сентября территориальный отдел Роспотребнадзора получил информацию, что в школе-интернате зафиксировали три случая коронавируса. В ходе санитарно-эпидемиологического расследования обнаружились нарушения, которые, по убеждению санврачей, могут привести к распространению ковида: в спальном корпусе в санузлах для мальчиков и девочек на раковинах не было дозаторов с кожными антисептиками, а уборочный инвентарь для туалетов хранился вместе с другим инвентарем.

При назначении наказания директору учреждения судья учла личностную характеристику педагогического работника, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающего – признания вины и раскаяния. Руководитель школы-интерната на заседании пояснила, что необходимые меры по устранению нарушений в учреждении уже приняли.

Вторая часть ст. 6.3 КоАП РФ предусматривает для должностных лиц штрафы в размере от 50 до 150 тыс. рублей.

Ранее административную ответственность по этой же статье понес владелец воронежского загородного клуба, не организовавший в заведении «входной фильтр» для сотрудников. Суд обязал его выплатить вдвое меньше минимального штрафа – 25 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».