В Лискинском районе начались лесовосстановительные работы. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил заместитель руководителя Давыдовского лесничества Владимир Янченко в среду, 19 апреля.

С апреля по октябрь на площади 376,2 га лесники планируют высадить на месте вырубленного леса и горельника более 1 млн 655 тыс. сеянцев. Еще на 60 га пройдут работы по так называемому дополнению лесных культур – вместо неприжившихся деревьев посадят 60 тыс. новых саженцев (по 1 тыс. на каждый га).

– В основном сажаем сосну – это примерно 70% от всех сеянцев. Еще 25% приходится на березу и 5% - на акацию. Лиственные деревья высаживаем преимущественно вдоль дорог – они хорошо сдерживают пламя в случае пожаров, – рассказал Владимир Янченко.

Первый этап посадочной кампании самый короткий – он продлится до середины мая. Высадку возобновят только глубокой осенью.

– У нас есть всего месяц – это тот максимальный срок, на который мы можем «законсервировать» саженцы в специальных снеговых кучах, защищенных от таяния опилками. Затем снег растает, а у сеянцев наступит стадия вегетации – активного развития. Так что сажать их будет уже нельзя. Поэтому работы очень много, – пояснил Владимир Янченко.

В первый день лесовосстановительных работ в рамках Всероссийской акции «Сад памяти» к лесничим присоединились сотрудники налоговой инспекции и сахарного завода.

– На участке 0,13 га в окрестностях лискинских сел Николаевка и Духовое наши помощники посадили 2 тыс. 200 саженцев сосны вместо вырубленных деревьев, которые съела корневая губка – опасное заболевание, поражающее хвойные породы. Через два с половиной года здесь будут молоденькие деревца высотой примерно метр. Понадобится шесть-семь лет, чтобы вырос молодой лес, – пояснил участковый лесничий Юрий Загоруйко.

Справка РИА «Воронеж»

«Сад памяти» проходит в рамках нацпроекта «Экология» в четвертый раз по всей России. За время акции ее участники высадили свыше 95 млн деревьев. На территории Воронежской области акция проходит с 2020 года. В ее рамках высадили 1 157 886 сеянцев и саженцев лесных культур.

Акция проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации совместно с Федеральным агентством лесного хозяйства, АНО «Сад памяти», ВОД «Волонтеры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке администрации президента России.

В этом году акция приобретает особое значение для сохранения исторической памяти, увековечения подвигов героев прошлого и настоящего, пресечения попыток возрождения и распространения фашизма.

Концепция этого года будет выстраиваться вокруг юбилейных событий переломного 1943-го. Среди них – освобождение Воронежа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».