В Лисках живодеры повесили на заборе бездомного пса. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали горожане, обнаружившие погибшее животное. Жильцы многоквартирного дома по улице Малая Красноармейская, 2 увидели мертвую собаку утром среды, 29 марта. Горожане вызвали полицию и обратились в редакцию районной газеты «Лискинские известия» (филиал РИА «Воронеж»).

– Пес прибился к нашему двору около года назад – был очень дружелюбный и ласковый. Мы все его подкармливали. За ярко-рыжий окрас дети прозвали пса Лисиком. Он был абсолютно безобидным, играл с малышами на площадке, встречал и провожал взрослых. Лисика стерилизовали, сделали все необходимые прививки, повесили бирку на ухо. Он не представлял никакой опасности для окружающих. Скорее всего, он сам подошел к злоумышленнику, поскольку всегда откликался на зов, не ждал от людей ничего плохого. Жильцы дома в шоке. Особенно дети, которые увидели эту страшную картину, – рассказала Татьяна Малеева.

Горожане предполагают, что Лисика убили ночью.

–  Проволоку, на которой он был повешен, мы отдали полицейским. Кроме того, мы отвезли труп в Лискинскую районную станцию по борьбе с болезнями животных, где специалисты провели осмотр и составили акт. Этот документ правоохранители приобщат к материалам дела. На шее у собаки – глубокий рубец. В ближайшее время мы доставим животное в Воронеж для проведения ветеринарно-судебной экспертизы, – пояснила зоозащитник Елена Батурина.

В Лискинском отделе МВД РФ прокомментировали случившееся:

– Обращение жителей города, обнаруживших труп собаки, зарегистрировано. Мы начали процессуальную проверку, по результатам которой примем решение. Если кто-то из лискинцев стал очевидцем того, как погибло животное, просим сообщить об этом в дежурную часть по телефону 02 или 112, – обратился к горожанам заместитель начальника службы участковых Борис Артемьев.

Контекст

Ранее в Лискинском райсуде начались слушания по резонансному делу в отношении 31-летней горожанки, которая несколько раз ударила собаку ножом на глазах у детей в августе 2022 года. Пес по кличке Белый умер от ран.

На суде женщина признала вину в жестоком обращении с животным из хулиганских побуждений, повлекшем его гибель в присутствии малолетних (п. «б» ч. 2 ст. 245 УК РФ). Жительнице райцентра грозит 100 тыс. рублей штрафа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».