Жителей Лискинского района пригласили присоединиться к экологической акции по уборке мусора на реке Икорец. Экосубботник пройдет в субботу, 3 сентября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил заместитель председателя ТОС «Масловская община» Михаил Клеймов.

Планируется собрать с поверхности реки пластиковые бутылки, пенопласт, пакеты и прочий мусор, оставленный отдыхающими и принесенный ветром с берега. Волонтеры на лодках поплывут по течению от села Средний Икорец до подножия Лысой горы. Таким образом, охватят участок протяженностью 15 км.

Субботник станет первым мероприятием в цикле природоохранных акций, предусмотренных проектом «Экологический мониторинг Икорецкого Придонья».

– В течение сентября мы организуем еще несколько подобных. Приведем в порядок не только акваторию, но и берега реки, – рассказал Михаил Клеймов.

В субботнике поучаствуют активисты ТОС «Масловская община» и «Единство», а также жители окрестных сел – Среднего и Нижнего Икорца, Масловки, хутора Стрелка и других.

Подробнее о том, как принять участие, можно узнать по телефону 8 (905) 652 71 17 (Михаил). Сбор – у центрального входа в санаторий имени Цюрупы в 10:00.

Контекст

Проект «Экологический мониторинг икорецкого Придонья» получил финансовую поддержку в рамках областной акции «Родные берега», организованной по инициативе вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева. Планируется составить карту загрязнений окрестности населенных пунктов Нижний Икорец, Масловка, Стрелка, Солонцы, которые прилегают к реке Икорец.

В планах – десять мероприятий, включая экоакции по сбору мусора по берегам и акватории реки, лекции в школах и техникумах района, создание листовок, размещение баннеров с символикой акции, продвижение проекта в соцсетях и СМИ.

Активисты получили от организаторов акции «Родные берега» около 40 тыс. рублей, которые потратят на аренду лодок и спасательных жилетов, средства связи, мешки для мусора, расходы на изготовление раздаточного материала и баннеров. Кроме того, в рамках акции общественникам дополнительно выделили еще 25 тыс. рублей на съемку документального фильма о реализации проекта «Экологический мониторинг Икорецкого Придонья».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».