Экоквест и субботник «Познай историю рек» проведут на территории Дивногорья в субботу, 24 сентября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил старший научный сотрудник учреждения Игорь Назаров.

Сбор участников состоится в 10:00 на трех площадках – у Дивногорского монастыря, на музейном подворье и на железнодорожной станции Копанище. Организаторы планируют набрать три группы по 20 человек, чтобы навести порядок на трех пятикилометровых участках у берегов Дона и Тихой Сосны.

Участники будут осуществлять не только раздельный сбор мусора. По пути маршрута они должны обнаружить спрятанные предметы, каждый из которых связан с определенным этапом в истории Дивногорья. Затем для волонтеров проведут обзорную экскурсию по музею-заповеднику и угостят ужином.

– Проведение экоквеста и субботника стало возможным благодаря гранту, полученному в рамках акции «Родные берега». Ее организовали по инициативе вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева. На реализацию проекта «Познай историю рек» выделили около 70 тыс. рублей в июле 2022 года. На эти средства мы закупили мешки для утилизации отходов и прочий инвентарь, горюче-смазочные материалы для спецтехники и бензин для автомобилей, которые задействуют в экосубботнике, продукты питания для волонтеров, – рассказал Игорь Назаров.

К экоквесту могут присоединиться все желающие. Участников просят обуть максимально удобную обувь и надеть теплую одежду, предназначенную для хозяйственных нужд. Справочная информация – по телефону 8 961 029 81 35.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».