Лискинцев пригласили на лекцию-концерт по истории казачьей песни. Мероприятие пройдет в центральной районной библиотеке в субботу, 25 ноября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила заведующая учреждением Юлия Селезнева.

Подробный экскурс в историю казачьей песни проведет для слушателей педагог по вокалу Лидия Любченко. Она остановится на основных этапах развития этого жанра, объяснит, чем аутентичные казачьи песни отличаются от современных, написанных на казачью тематику.

Юные воспитанники вокального ансамбля «Праздник», которым руководит Лидия Любченко, выступят с номерами.

– Мы с ребятами подготовили несколько разноплановых номеров, объединенных темой казачества. Думаю, такая форма понравится лискинцам. В казачьей песне нашла свое отражение вся история России, поэтому сводить эту встречу исключительно к концертным номерам мне не хотелось бы. Лекция с яркими вокальными зарисовками как нельзя лучше расскажет об уникальном фольклорном явлении, – пояснила Лидия Любченко.

Начало в 13:00. Вход свободный. Адрес библиотеки: Лиски, улица Красных Зорь, 1б.

Контекст

Вокальный ансамбль «Праздник» при Лискинском центре развития творчества занимается изучением и исполнением традиционной казачьей песни на протяжении восьми лет. В репертуаре коллектива – аутентичные казачьи песни и современные композиции на казачью тематику. Ансамбль стал лауреатом I степени регионального открытого фестиваля-конкурса «Казачий Дон» в номинации «Народно-сценический вокал» в ноябре этого года. Лискинский коллектив становится призером фестиваля уже во второй раз. В прошлом году вокалисты были лауреатами II степени.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».