В Лискинском районе состоится автопробег по памятным местам в воскресенье, 7 мая. Его организовали в преддверии 9 Мая в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, а также в поддержку российских воинов, участвующих в СВО. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила инициатор автопробега – профсоюзный лидер железнодорожников Татьяна Боковец.

Патриотический автомарш стартует на въезде в Лиски от памятника железнодорожникам в 10:00. В нем примут участие ветераны локальных конфликтов, офицеры в отставке, студенты, работники промышленных предприятий, активисты волонтерских групп.

Первая остановка будет у мемориала Славы. Здесь отдадут дань памяти девушкам-зенитчицам, защищавшим фронтовое небо города. Далее автоколонна, украшенная флагами, портретами участников Великой Отечественной войны, под мелодии песен военных лет проследует по центральным улицам Лисок.

Преодолев около 50 км по селам района Дракино, Старая Хворостань, Титчиха, участники автопробега финишируют у мемориала «Защитникам Сторожевского плацдарма» в селе Селявное-2.

– Заявку на участие в автопробеге уже подали около 80 экипажей, – рассказала Татьяна Боковец. – Многие лискинцы поедут целыми семьями, с детьми. К нашей акции присоединятся и представители киргизской диаспоры в Воронежской области. Вместе с ними мы побываем на месте подвига Героя Советского Союза Чолпонбая Тулебердиева, возложим на его могилу венки и живые цветы.

У мемориала в центре Селявного вокальная группа «Рубеж» лискинских ветеранов пограничной службы даст концерт патриотической песни. В ходе акции участники смогут посетить музей имени Тулебердиева, расположенный в Селявинской средней школе.

Контекст

Первый автопробег стартовал в Лисках в мае 2017 года. Его участники побывали у места последнего боя героя-танкиста Петра Козлова за село Пухово и на мемориале «Щученский плацдарм». В последующих автопробегах лискинцы побывали у памятника Икорецкой судоверфи, в Каменском районе посетили мемориал узникам фашистских концлагерей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».