Лискинцев пригласили посетить передвижную выставку «Лекарственные растения Дивногорья» из фондов музея-заповедника. Экспозицию разместили в Малом зале историко-краеведческого музея. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила завсектором учреждения Елена Чернышева.

На выставке представлены гербарные образцы 20 видов лекарственных растений и стенды с информацией о них. Кроме того, небольшая энтомологическая коллекция.

– Представленные виды – например, пижма, кровохлебка, алтей, тысячелистник – широко известны своим применением как в традиционной, так и официальной медицине. Описание лечебной флоры сопровождается фотографиями и натуральными растениями в засушенном виде. Некоторые травы, из которых готовят целебные снадобья, можно увидеть целиком, вместе с корнем, например валериану. Уникальный адонис весенний, кроме своих полезных свойств, еще и очень красив – благодаря таким адаптированным в наших местах видам горной растительности Дивногорье называют «сниженными Альпами». Кроме того, можно увидеть часть энтомологической коллекции музея-заповедника. Это кузнечики, жуки и бабочки, в большом количестве обитающие в дивногорских степях. Небольшая, но насыщенная экспозиция заинтересует даже тех, кто уже знаком с местным растительным миром. Выставка адресована самому широкому кругу посетителей, – рассказала Елена Чернышева.

Выставку можно посетить до среды, 16 ноября. Адрес музея: Лиски, площадь Революции, 10. Время работы с понедельника по пятницу – с 8:00 до 17:00; в субботу и воскресенье – с 10:00 до 16:00. Телефон – 8 (47391) 4 86 52.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».