Лискинцев пригласили посетить передвижную выставку «На Донских рубежах». Экспозицию разместили в историко-краеведческом музее. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила завсектором музея Елена Чернышева.

Выставочный проект создан Воронежским областным краеведческим музеем в рамках подготовки к празднованию 80-летия Среднедонской наступательной операции «Малый Сатурн». Он экспонируется в октябре-ноябре 2022 года в Богучарском, Верхнемамонском, Кантемировском, Лискинском, Россошанском и Острогожском районах, на территориях которых проходила эта фронтовая операция.

– Основная информация об этапах операции отображена на стендах, где представлены подлинные документы, фотографии и карты. Посетители увидят также предметы времен Великой Отечественной войны. Это части обмундирования и детали вооружения – солдатская каска, штык-нож, наган, часть линейной винтовки и патроны, офицерский планшет, кобура полевого бинокля и другие предметы. Выставка заинтересует в первую очередь школьников, студентов и всех тех, кто неравнодушен к военной истории. Ведь отраженные в экспозиции события в полной мере затронули и наш район. Благодаря операции «Малый Сатурн», проведенной в декабре 1942 года, войска Воронежского фронта в январе 1943-го смогли провести еще две наступательные операции. В результате стремительно развивающейся Острогожско-Россошанской операции 16 января Лискинский район полностью освободили от полугодовой оккупации, – рассказала Елена Чернышева.

Экспозиция будет работать до пятницы, 4 ноября. Районный краеведческий музей расположен по адресу: Лиски, площадь Революции, 10. Время работы: с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00; в субботу и воскресенье – с 10:00 до 16:00. Телефон 8 (47391) 4 86 52.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».