Лискинцы передали в зону спецоперации 10 кубометров обрезной доски, рулоны утеплителя, бензопилы, электрогенераторы, полевые телефоны, рации и другие необходимые бойцам вещи на общую сумму более 500 тыс. рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил заместитель главы Лискинского района Валерий Дегтярев в понедельник, 23 октября.

Это была 45-я партия гуманитарного груза, сформированного в рамках районной патриотической акции «Работайте, братья! Лискинский район с вами!». На этот раз к местным властям обратилась жена военнослужащего по контракту из Лисок Екатерина.

– У супруга это уже четвертый контракт, правда, со значительным перерывом – 14 лет. До этого он трижды был в Чечне, получил статус ветерана боевых действий. Когда началась специальная военная операция, сразу же объявил мне о своем решении. Сказал, что отсиживаться не будет, и я его поняла, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» жена контрактника.

Женщина пояснила, что военным сейчас особенно необходимы стройматериалы и инструменты, чтобы подготовиться к зиме и возвести крепкие, утепленные блиндажи.

– Мы связались с ребятами, уточнили у них подробности. Они скромничали, но мы выяснили, что им не помешали бы рации, полевые телефоны, кое-что из продовольствия и прочее. В общем, заявка получилась масштабной. К ее формированию активно подключились заместитель главы городской администрации Любовь Щелокова, оперативно организовавшая сбор средств, руководители лискинских предприятий Алексей Пахомов (МУП «Водоканал») и Виктор Науменко (МКУ «Гражданская защита»), предприниматели. В частности, Алексей Леонов выделил 50 тыс. рублей на закупку пожарных рукавов и перчаток. Уложились в кратчайшие сроки – собрали все за неделю, – рассказал Валерий Дегтярев.

Бойцы сами прибыли в Лиски за грузом в субботу, 21 октября. В их числе был Владимир, муж Екатерины.

– Честно говоря, не ожидали столь быстрой реакции. Со мной служат ребята из самых разных городов – Воронежа, Липецка, Курска, Санкт-Петербурга. Все они были просто потрясены такими темпами – нам закупили все, и даже больше, – рассказал боец.

Пока в военный КамАЗ грузили «гуманитарку», Владимир увиделся с женой Катей.

– Каких-то пару часов, но это уже счастье! Тем более теперь я знаю, что у ребят есть все необходимое! Спасибо огромное всем, кто помог! - поблагодарила Екатерина.

Личный состав танкового батальона мотострелкового полка передал заместителю главы Лискинского района Валерию Дегтяреву благодарственное письмо.

Валерий Дегтярев, в свою очередь, подчеркнул, что формирование гуманитарных грузов продолжится:

– С каждым разом к нашей акции присоединяются новые люди. Кто-то жертвует серьезные суммы, а кто-то помогает трудовым участием. Вклад каждого бесценен. Например, недавно к нам обратилась жительница села Аношкино Ольга Варфоломеева. Она рассказала, что не работает, ухаживает за пожилой матерью, поэтому свободными деньгами не располагает. Она предложила передать военным десять мешков картофеля. Разумеется, мы с радостью приняли эту помощь. Тут же отвезли картофель волонтерам из группы ЕдоVOZ – они сделали для солдат сухие борщи. Кроме того, Ольга подключила к акции собрата из Шилово. Николай Башкатов держит в Аношкино пасеку и передал целых 300 кг меда – хватит на несколько воинских подразделений.

Как сообщало РИА «Воронеж», ранее лискинцы передали участникам СВО электрический генератор, маскировочные сети и тенты на общую сумму более 100 тыс. рублей.

В патриотической акции «Работайте, братья! Лискинский район с вами!» может поучаствовать каждый. Справки – по телефону 8 (47391) 4 61 99. Всего с начала спецоперации лискинцы совместно с районной администрацией отправили в зону военных действий разнообразные грузы на общую сумму более 49,4 млн рублей.

Контекст

Всем воронежцам, заключившим контракт с Минобороны, полагается единовременная выплата в размере 315 тыс. рублей. Денежное довольствие – от 204 тыс. рублей в зависимости от специальности, звания, стажа и т. д. Контракт заключается на срок от 1 года со всеми категориями граждан. Все документы помогут оформить в обновленном пункте отбора на контрактную службу на улице Фридриха Энгельса, 52. Подробности – по телефону 122 или на сайте svoi36.ru.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».