Лискинцы передали участникам СВО усовершенствованную станцию радиоэлектронной борьбы. Тестовый экземпляр разработали и собрали местные изобретатели. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил заместитель главы Лискинского района Валерий Дегтярев в четверг, 29 февраля.

Станцию РЭБ передали штурмовикам в рамках районной патриотической акции «Работайте, братья! Лискинский район с вами!».

– Подобное оборудование очень востребовано в зоне СВО. Для бойцов это действительно жизненная необходимость. Мы уже отправляли ребятам самые разные модели, получали отзывы, делали выводы. Потом решили подключить к этому делу наших ученых и инженеров, чтобы они разработали станцию, которая сочетала бы в себе оптимальные характеристики, – рассказал Валерий Дегтярев.

Отозвалась команда ученых автономной некоммерческой организации «Молодые изобретатели и рационализаторы» (АНО «МИР»). Понадобилось около двух месяцев, чтобы собрать тестовую модель.

– Мы испробуем станцию в деле и дадим обратную связь. Если она соответствует заявленным характеристикам, то спасет немало жизней, – рассказал боец.

У новой разработки нет аналогов. Станция оснащена гибкими антеннами из так называемого «оловянного силикона» – их практически невозможно сломать или повредить. Кроме того, она разночастотная, то есть улавливает беспилотники разного диапазона в радиусе 1 км, в то время как большинство других станций РЭБ запрограммированы на одну частоту. Станция достаточно легкая, компактная, оснащена удобным магнитным креплением для автомобиля и выключается при помощи одной кнопки.

Себестоимость – около 180 тыс. рублей, в то время как цена станции аналогичной мощности составляет порядка 400 тыс. рублей.

– В случае поломки или повреждения станцию легко отремонтировать. Бойцы привезут нам вышедшую из строя запчасть, и наши ученые заменят ее на действующую, – сообщил Валерий Дегтярев.

Лискинцы записали для бойцов видеоинструкцию, как пользоваться станцией.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».