Лискинцы почтили память героя двух народов, красноармейца-кыргыза Чолпонбая Тулебердиева. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказала руководитель отдела культуры Лискинского района Татьяна Матвиенко в четверг, 14 апреля.

– В нынешнем году мы отмечаем две юбилейные даты Героя Советского Союза Чолпонбая Тулебердиева, совершившего в годы Великой Отечественной войны подвиг на лискинском Придонье, – рассказала Татьяна Матвиенко. – 13 апреля исполнилось 100 лет со дня его рождения, а 6 августа будет отмечаться 80-летие его подвига.

В годовщину его рождения, 13 апреля, в селе Второе Селявное у мемориала Герою прошёл торжественный митинг и возложение цветов с представителями районной и местной власти, общественности, школьников, краеведов и ветеранов. В сельской школе, носящей имя героя, провели «Уроки мужества» и экскурсии для учащихся в школьный музей Чолпонбая Тулебердиева. В библиотеках района состоялись литературные чтения с рассказом о подвиге «лискинского Матросова», а в Воронежском агроуниверситете кыргызская диаспора вместе с представителями Лисок провела большой вечер памяти. Юные артисты Давыдовского Центра развития творчества показали для жителей Аношкино и Старой Хворостани патриотические спектакли «Матерь человеческая» и «Чолпонбай Тулебердиев пишет письмо невесте».

Справка РИА «Воронеж»

Красноармеец 636-го стрелкового полка 160-й стрелковой дивизии Воронежского фронта 20-летний кыргыз Чолпонбай Тулебердиев 6 августа 1942 года, штурмуя с группой храбрецов меловые кручи у села Селявное-2, закрыл своей грудью амбразуру фашистского дзота, спас тем самым жизни своих однополчан и обеспечил захват плацдарма. В городе Лиски его именем названа одна из улиц, а на Аллее Героев в 2007 году установлен бюст.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».