Лискинцев пригласили посетить передвижную выставку «Дивногорье. Символы и знаки». Экспозиция размещена в малом зале историко-краеведческого музея. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила завсектором учреждения Елена Чернышева.

Выставку сотрудники музея-заповедника создали в этом году и показали у себя всего один раз. Лискинцы станут первыми, кому ее представят в качестве передвижной.

– В экспозиции восемь планшетов и более 20 цветных и черно-белых фотографий, в том числе архивных, сделанных в ходе археологических экспедиций. Они обращают внимание зрителя на многообразие связей в окружающем мире, которые отразились в знаковой системе. Такая предметная выставка – новый взгляд на ближайший к Лискам музей под открытым небом, визитную карточку региона – Дивногорье, – рассказала Елена Чернышева.

Автор и составитель выставки, научный сотрудник музея-заповедника «Дивногорье» Елена Чиркова рассказала:

– Среди большого количества наших предметных выставочных собраний не хватало чего-то более общего о Дивногорье для тех, кто ни разу здесь не был. В представленной экспозиции рассказываем сразу обо всем простым, универсальным языком – с помощью символов и знаков. Подобно системе дорожных знаков. Но подход немного другой. Можно сказать, поэтический, когда отдельные символы и знаки угадываются в явлениях природы. Типичный пример – мел, в котором многим видится обычный кирпич. Различимый на большинстве фотографий Дивногорья характер меловой поверхности похож на рукотворный, но это не так – он создан самой природой. При знакомстве с местностью в здешних ландшафтах можно найти простые геометрические формы – квадрат, волну, полосы, круг, треугольник. Самый популярный и, пожалуй, главный символ Дивногорья – зверь, то, чего древние люди боялись. В первую очередь это лошадь – пугающий образ, друг, питомец, добыча и одновременно защищающий символ. Он известен с каменного века и до наших дней: росписями в пещерах, в виде украшений и оберегов.

Выставка будет работать до понедельника, 28 ноября. Адрес музея: Лиски, площадь Революции, 10. Время работы с понедельника по пятницу – с 8:00 до 17:00; в субботу и воскресенье – с 10:00 до 16:00. Телефон 8 (47391) 4 86 52.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».