Лискинцы заняли призовые места на Межрегиональном открытом фестивале научно-технического творчества «Робоарт-2022», который проходил с 21 по 27 марта в онлайн-режиме. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил директор Лискинского центра технического творчества Алексей Михайлов в понедельник, 28 марта.

Воспитанники объединения «Простейшие роботы» при Центре технического творчества - 16-летний Алексей Гончаров и 15-летний Игорь Андрющенко - заняли второе место в номинации «Производство (робототехника)».

– Мы представили модель аркадного игрового ретроавтомата, – рассказали ребята. – Наши ровесники не знают о существовании подобных аппаратов. А вот предыдущее поколение хорошо их помнит – на них играли в «Марио», «Танчики» и другие игры. Сконструировать подобную машину посоветовал нам преподаватель Антон Шуляк. Это своего рода альтернатива игровым приставкам, только более масштабная.

Заняли призовые места на фестивале и воспитанники Юго-Восточной детской железной дороги – 14-летние Михаил Плотников и Дмитрий Востриков. Под руководством преподавателя Владимира Медова они сконструировали и запрограммировали действующий макет роботизированной системы «Страж», которая диагностирует неисправности железнодорожного пути. Работа лискинцев получила «серебро» в номинации «Системы безопасности».

– Ребята занимались проектом около полугода, – рассказал Владимир Медов. – Кстати, они уже не впервые становятся призерами «Робоарта». В 2019 году они также занимали второе место.

Справка РИА «Воронеж»

Межрегиональный открытый фестиваль научно-технического творчества «Робоарт» проводится с 2015 года. Организаторы мероприятия - АНО ДО «Экспериментальная техническая школа», Воронежский государственный университет, Центр инновационного развития и дополнительного образования для детей и взрослых «Пифаград». В связи с пандемией второй год подряд фестиваль проводится в онлайн-формате. В «Робоарте-2022» приняли участие более 5 тыс. юных техников из 45 регионов России, а также Крыма, Казахстана и Армении.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».