Лискинские полицейские возбудили уголовное дело по факту мошенничества в отношении 36-летнего жителя райцентра. Мужчина перевел мошенникам 250 тыс. рублей за несуществующий мотоцикл. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОМВД РФ по Лискинскому району Сергей Сурков в четверг, 11 августа.

Лискинец нашел на одном из сайтов в интернете объявление о продаже спортивного мотоцикла в понедельник, 8 августа. Цена за транспортное средство была в разы ниже, чем у других продавцов за аналогичную модель. Однако владелец мотоцикла требовал 100-процентную предоплату. После звонка по номеру в объявлении мужчина перевел 250 тыс. рублей на указанный номер карты. Мотоцикл ему обещали пригнать в тот же день, но сразу после перевода средств телефон продавца оказался вне зоны доступа. На третьи сутки обманутый покупатель обратился в полицию.

– Это не первый случай, когда жители города и района проявляют излишнюю доверчивость. Только за текущий год на территории Лисок зарегистрировано 102 правонарушения, связанных с мошенничеством (ст. 159 УК РФ) и кражами с банковских счетов (п. «г», ч. 3 ст. 158 УК РФ). Общая сумма ущерба – более 12 млн рублей, – рассказал Сергей Сурков.

Самых крупных сумм лискинцы лишились в январе и марте 2022 года. В январе мошенники позвонили 50-летней жительнице города. Они представились сотрудниками банка и предложили перевести сбережения на другой счет, чтобы якобы обезопасить средства от атак хакеров. В итоге потерпевшая перечислила отдельными суммами на указанные аферистами номера телефонов в общей сложности 1 млн 250 тыс. рублей.

В марте лжесотрудники банка позвонили 42-летнему жителю райцентра. Злоумышленники также предложили перевести средства на указанный ими счет, чтобы не лишиться денег. Мужчина не просто перевел обманщикам 600 тыс. рублей, а предоставил им данные банковского счета 39-летней супруги, чтобы «обезопасить» и ее сбережения. В общей сумме семья лишилась 1 млн 200 тыс. рублей.

По словам полицейских, мошенники чаще всего представляются сотрудниками банков. Также нередки случаи, когда аферисты выдают себя за сотрудников правоохранительных органов – они сообщают, что выявили преступления в банковской сфере и предлагают потенциальным жертвам принять участие в так называемой «ловле на живца» – человек должен оформить кредит и перевести деньги на указанный счет, чтобы потом получить «премию» за помощь в поимке преступников. Часто люди переводят деньги, увидев на сайтах объявления о продаже тех или иных товаров по заниженной цене.

Лискинские полицейские просят жителей города и района быть осторожными и не сообщать третьим лицам информацию о банковских вкладах и счетах, не оформлять кредиты по просьбе неизвестных и не совершать предоплату за товары, приобретаемые у непроверенных продавцов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».