Лискинский райсуд приговорил к 2 годам и 2 месяцам лишения свободы условно 25-летнего жителя райцентра, укравшего автомобиль и документы у приятеля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила консультант райсуда Кристина Карева во вторник, 17 мая.

Лискинец пришел в гости к приятелю 4 декабря 2021 года. В большой компании они распивали спиртное. Во время застолья мужчине позвонили, и он вышел во двор, чтобы поговорить по телефону. Подойдя к припаркованному автомобилю ВАЗ-21144, он увидел, что водительская дверь открыта. В салоне он заметил ключи между сиденьями. Дождавшись, когда компания вместе с хозяином отправилась на такси в кафе, он завел автомобиль и уехал на нем в поселок Давыдовка, где сдал ВАЗ на металлолом, получив за это 14 тыс. 500 рублей.

Владелец машины заметил пропажу, когда вернулся из кафе. Он сразу заподозрил приятеля и позвонил ему. Трубку взяла его девушка и рассказала, что парень приехал к ней в Давыдовку на машине, которую якобы купил. Потерпевший обратился с заявлением в полицию. Полицейские изъяли автомобиль из пункта приема металла в Давыдовке на следующий день. Помимо машины стоимостью 85 тыс. рублей, злоумышленник украл у приятеля документы на авто и паспорт.

Лискинец признал вину в краже с причинением значительного ущерба (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ) и похищении документов (ч. 2 ст. 325 УК РФ). На суде он пояснил, что совершил это преступление, поскольку был сильно пьян.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».