Лискинский райсуд приговорил к 4 годам исправительной колонии строгого режима 34-летнего горожанина за поджог чужого автомобиля, три кражи и разбой. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила консультант райсуда Кристина Карева в пятницу, 10 марта.

Лискинец поджег автомобиль Nissan Qashqai, припаркованный на улице Энтузиастов у дома №11, в октябре 2021 года. На суде мужчина пояснил, что был пьян и пришел в гости к другу, которого не оказалось дома. Выйдя из подъезда, он увидел иномарку, владельца которой не знал. Мужчина решил поднести зажигалку к пластиковому радиатору. Горящее авто он снимал на камеру мобильного телефона. Поджигателя спугнули увидевшие пожар жильцы многоэтажки. Люди выбежали во двор и потушили огонь. Пламя повредило решетку радиатора, переднюю фару и крышку капота. Общий ущерб составил более 35,5 тыс. рублей.

Находясь под следствием, лискинец совершил три кражи в марте и апреле прошлого года. Он украл из магазина бытовой техники автомагнитолу стоимостью более 5 тыс. рублей, похитил у знакомой водонагреватель за 10 тыс. рублей, а у мужчины, к которому пришел в гости, – ноутбук, мобильный телефон и ювелирные украшения на сумму более 74 тыс. рублей.

Кроме того, в июле в селе Высокое мужчина напал на прохожего, избил и отнял у него рюкзак. В нем были мобильный телефон и другие личные вещи потерпевшего общей стоимостью более 13 тыс. рублей.

Лискинец признал вину в поджоге с причинением значительного ущерба (ч. 2 ст. 167), а также в трех кражах (ст. 158 УК РФ) и разбое (п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ). При вынесении приговора суд учел, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за разбой и кражи.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».