Лискинский спортсмен, 18-летний Иван Лазарев, завоевал «золото» соревнований ЦФО по спортивной борьбе панкратион. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер Андрей Клепинин.

Состязания прошли в подмосковном городе Чехов в субботу и воскресенье, 18 и 19 февраля. Лискинец занял первое место в весовой категории 66 кг.

– Парень занимается спортивной борьбой уже четыре года. За это время не раз побеждал в соревнованиях районного, областного и всероссийского уровней. Теперь по итогам первенства ЦФО он представит Воронежскую область на чемпионате России, который пройдет в апреле в Уфе, – рассказал Андрей Клепинин.

На соревнованиях за победу боролись более 300 спортсменов в возрасте от 12 до 30 лет из 18 регионов России.

Панкратион – вид классического единоборства, сочетающий ударную и борцовскую техники.

Эртильские спортсменки завоевали на первенстве золотую и серебряную медали среди участниц 2006−2007 годов рождения. В весовой категории 65 кг лучшей стала 15-летняя Дарья Ускова из села Щучинские Пески. В весе до 56 кг второе место заняла 17-летняя Алина Зайцева из села Щучье.

– Моя команда состояла из трех спортсменов. В весе 50 кг выступал 13-летний Нешат Сафдарали из села Щучинские Пески. К сожалению, призового места не занял. Но участие в такого рода соревнованиях – это тоже достижение и опыт, – рассказал Артем Беликов.

Воронежская область, а ее спортсмены участвовали в основном в классическом разделе панкратиона, в командном зачете заняла четвертое место среди 12 регионов страны. Бойцы завоевали шесть золотых, восемь серебряных и пять бронзовых медалей.