Воспитанник лискинского Центра технического творчества, 14-летний Кирилл Леонов, занял третье место в областной научно-технической олимпиаде «Первые шаги в авиации». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил директор учреждения Алексей Михайлов.

Соревнования прошли в поселке Отрадное Новоусманского района на базе местной гимназии в субботу, 18 февраля. Кирилл Леонов стал бронзовым призером в номинации «Свободно летающие модели».

Главным этапом состязаний был запуск планеров, собранных участниками самостоятельно.

– Над моделью самолета я работал около месяца. Собрал ее из потолочной плитки, частей телескопической удочки, берушей и другого подручного материала. По условиям олимпиады, использование моторов запрещено, поэтому самолеты мы запускали вручную. Жюри оценивало, сколько та или иная модель продержится в воздухе. Мой планер летел 21,9 секунды, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Кирилл.

Всего в соревнованиях поучаствовали 52 юных авиаконструктора из Воронежа, Нововоронежа, Семилук, Новой Усмани и Лисок. Цель олимпиады – популяризация инженерных специальностей среди детей и молодежи, а также развитие научно-технического творчества учащихся в регионе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».