Воспитанник спортивного клуба «Железный Лис», 14-летний Асхаб Алмасов, завоевал «бронзу» на первенстве России по борьбе панкратион. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер Марат Мальсагов.

Соревнования проходили в Санкт-Петербурге с 11 по 14 апреля.

Асхаб Алмасов провел четыре поединка, уступив лишь в одном из них. В итоге стал третьим в весовой категории до 34 кг.

По словам юного спортсмена, эта победа стала лучшим подарком к его 14-летию, которое как раз совпало с одним из дней соревнований – 14 апреля.

– Кроме того, в рамках первенства прошли бои детской лиги по панкратиону. Там сражались ребята младше 13 лет. Младший брат Асхаба – десятилетний Амирхан – завоевал «серебро» в весе до 42 кг. Для обоих парней это первые победы федерального уровня, – рассказал Марат Мальсагов.

Теперь воспитанники клуба «Железный Лис» готовятся к Кубку Евразии, который пройдет в Москве 11 мая.

Всего в первенстве России по панкратиону поучаствовали 1,5 тыс. спортсменов из 50 регионов России.

Контекст

Рамонский спортсмен Юрий Киселев стал лучшим в возрастной категории 12−13 лет, выступал в весе 46 кг. Он провел пять успешных поединков. Победил соперников из Карачаево-Черкесии, Краснодарского края, Санкт-Петербурга и Тульской области, в финале встретился с борцом из Карелии.

– Бои были тяжелейшие, но Юрий очень старался, выложился полностью и отработал все на пять баллов, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» тренер Алексей Рудов. – У него есть первые юношеские разряды по панкратиону и ММА. Спортсмен – многообещающий, тренируется три года. В этом году он прошел отбор на первенство России по ММА, выиграл в Центральном федеральном округе и в конце апреля поедет на турнир в Чебоксары.