Лискинский райсуд приговорил 48-летнего местного жителя к 7 годам колонии строгого режима за торговлю оружием и попытку застрелить знакомого. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила помощник судьи Юлия Чернова в пятницу, 18 мая.

Лискинца и его 58-летнего сообщника из Воронежа задержали при продаже двух спортивных пистолетов и патронов к ним в августе 2017 года. При обыске полицейские обнаружили в гараже лискинца оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. Выяснилось, что мужчина находится в федеральном розыске за покушение на убийство. Он поссорился со знакомым и шесть раз выстрелил в него из пистолета марки Glock на трассе между селами Ковалево и Селявное Лискинского района в апреле 2016 года. Пострадавший получил ранения в область поясницы, шеи и груди.

Мужчина признал вину в восьми эпизодах сбыта и хранения оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222 прим. 1 УК РФ, ч. 2 ст. 222 УК РФ). Но заявил, что он оборонялся, а не покушался на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ). Суд счел его доводы безосновательными.

В пользу пострадавшего с лискинца взыщут компенсацию за моральный вред в размере 500 тыс. рублей. Его сообщника из Воронежа приговорили к 2 годам лишения свободы условно за сбыт оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 222 УК РФ).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».